В начале мероприятия с приветственным словом выступили организаторы и партнеры праздника, среди них Михаил Кылварт, Алиса Подрез и сопредседатель Комитета Дней русской культуры в Латвии Влад Богов.

Напутственные слова Митрополита Корнилия передал благочинный Таллиннского округа ЭПЦ МП, настоятель Никольского храма протоиерей Олег Врона.

По окончании официальной части состоялся концерт русской классической музыки и поэзии. В ходе концерта выступили как известные артисты и музыканты, так и талантливые молодые музыканты из Таллиннского музыкального училища им. Г. Отса и Эстонской академии музыки и театра.

Блестящие выступления артиста Русского театра Эстонии Сергея Черкасова и художественного руководителя Таллиннского музыкального театра Вячеслава Резниченко зрители благодарили бурными овациями. Не менее оживленную реакцию вызвали выступления камерного хора “Spero” под управлением Елены Ким и смешанного хора “Украина” под управлением Станислава Шеляховского из украинского общества “Просвита”. Музыкальные произведения, исполненные хором на украинском языке, публика встречала продолжительными аплодисментами. Свои музыкальные и артистические дарования продемонстрировали талантливая исполнительница Алиса Подрез и молодой, подающий надежды чтец Владимир Шумилин. Никого не оставила равнодушным обладательница прекрасного голоса Екатерина Ломакина, исполнившая несколько сольных номеров на русском и французском языках.

Концерт в Екатерининском дворце ознаменовал собой начало Дней русского просвещения, которые будут идти в Таллинне в течение всей недели и завершатся 29 января. С программой Дней русского просвещения в 2016 году можно ознакомиться на официальной странице в сети Facebook

Поделиться
Комментарии