“Хореограф-постановщик Теэт Каськ объединил шахматы, музыку и балет на крайне глубоком чувственном и эстетическом уровне”, — описывает постановку один из композиторов Тимо Стейнер.

“Балет приподнимает занавес души великого эстонского шахматиста с наполнявшими ее элегантными переходами от добродушия к трагике, от ударов судьбы к одухотворенности”, — отмечает Стейнер. Размышляя о том, что подумал бы сам Пауль Керес о балете, Стейнер предполагает: “Наверное, что-то вроде “в балете, как и в жизни, бывает всякое”.

Постановку с уникальной творческой командой делает особенной и то, что в роли сценографа выступает один из известнейших эстонских архитекторов Юллар Марк.

“Для возникновении формы всегда есть причина. В случае со зданиями причина всегда исходит из окружающей среды. На сцене влияние окружающей среды близко к нулю, и форма появляется будто из ничего в темноте”, — описывает Марк свой опыт в создании оформления сцены.

Архитектор создал для сцены шесть коробов-рам для шести музыкантов — шесть музыкальных инструментов, шесть шахматных фигур. Коробы ограничивают движения, живя в стране, напоминающей короб, поведение человека предсказуемо. В звуковом плане короб дает возможность индивидуального рассмотрения каждого движения смычка или колебания воздуха, позволяет выделить микронюансы и создать новые комбинации.

Второй композитор балета — Сандер Мёльдер — привнес в произведение элементы электронной музыки. По его словам, подготовка постановки продолжалась более чем полтора года. “В ходе предварительной работы мы несколько раз встречались с Тимо, Теэтом и либретистом Андри Луупом, обсуждали прочитанное о Кересе, философствовали, а также проводили интервью с теми, кому доводилось знать Кереса, и с членами его семьи”, –описывает Мёльдер творческий процесс.

“Затем последовала продолжавшаяся несколько месяцев работа в студии, где мы, играя на музыкальных инструментах и делая наброски идей в компьютерной программе, пытались найти звуковой язык и мелодии-гармонии, которые сочетались бы с натурой Кереса. Например, с помощью контактного микрофона мы записали звуки передвижения фигур по шахматной доске и используем их в балете”, — отмечает композитор. Он добавляет, что на последнем этапе работы ключевой фигурой стал Теэт Каськ, поставивший танец и создавший свой мир, объединив в единое целое все составные части постановки.
В музыкальной композиции импульс дают шахматы, ритм и темп этой академической игры, грациозность шахматных фигур, черно-белый минимализм, неизмеримый контраст и напряжение, а в качестве параллельной линии и попавшая в эпицентр событий мировой политики неконфликтная фигура Кереса.

Центральной фигурой балета является легендарный шахматист Пауль Керес, который занимал на мировой шахматной арене почетное место и приобрел даже ореол национального героя, однако в то же время нес на своих плечах трагедию всего эстонского народа и страны.

Композиторы: Тимо Стейнер и Сандер Мёлдер, сценография: архитектор Юллар Марк, музыкальный руководитель: Каспарс Путниньш, либретист: Андри Лууп, художник по свету: Маргус Вайгур, художник видео: Таави Мийсу Варм, художник по звуку: Каарел Тамра. На сцене будут выступать шестеро артистов балета, в постановке также примут участие музыканты YXUS Ensemble и Камерный хор Эстонской филармонии в полном составе.

Балет “Керес” вошел в программу музыкальных событий, посвященных 100-летию Эстонской Республики. Показы постановки состоятся 3 и 10 сентября в театре “Эстония” и 9 сентября в Тарту на фестивале “Драма”. Этой осенью балет можно будет посмотреть также в Хельсинки, а в 2019 году — в Нарве, где родился Керес. К балету проявили интерес и продюсеры из Азии, которую приедут в Эстонию на премьеру.

Партнеры и спонсоры: Союз композиторов Эстонии, Vaba Lava, Камерный хор Эстонской филармонии, Национальный балет Эстонии, ЭР100, Эстонский капитал культуры, Министерство культуры, город Таллинн, город Тарту, Baltman, Eesti Meedia, Jcdecaux, Plastok, Brand Manual, Dunker.

Поделиться
Комментарии