В этом году формат Таллинских Дней моря немного отличается от предыдущих из-за большого морского праздника, который пройдет впервые в течение четырех дней — с субботы по вторник, поэтому все желающие смогут насладиться прелестями морской тематики немного дольше. Одним из главных дополнений фестиваля является то, что к участию праздника присоединился новейший порт и центр морской жизни Haven Kakumäe. Исполнительный мэр Таави Аас сказал, что очень важно то, что территория морских дней с каждым годом расширяется. “Нашей целью всегда было сделать прибрежную линию более открытой для публики, и чтобы у людей всегда была причина прийти к морю”, — сказал Аас. “Я очень рад, что к программе Таллинских Дней моря также присоединился порт Haven Kakumäe. Это означает, что морская деятельность будет продолжаться в прямом смысле от одного конца города к другому”, — добавил Аас.

В этом году еще одним новшеством станет территория инновации в порте Ванасадам благодаря школе технологии Mektory, центру биороботики и морской академии Эстонии, где можно будет увидеть, как работают интересные изобретения, имитаторы и роботы. “Поскольку этим летом столицу посетит большое количество исторических парусников, мы хотим обратить внимание и на инновацию, чтобы показать эволюцию всего того, что связано с морем”, — сказал Аас. Поэтому, в порте Ванасадам будет возможность поучаствовать в рабочих комнатах по инновации, ознакомиться с подводными лодками U-CAT, узнать о виртуальной реальности и увидеть многое другое.

В прошлом году викинги прибыли в столицу во всей своей красе, на этот раз их можно будет увидеть в порту Леннусадам. “Уж если викинги прибыли, то прибыли, чтобы остаться”, — шутит директор Эстонского морского музея Урмас Дрезен. Дрезен добавил, что в дополнении к викингам, пройдет ночной певческий праздник, международная парусная регата “Tallinn Race”, а также захватывающим зрелищем станет демонстрационная езда летающих катамаранов, так называемых “летающих призраков” (с англ. “flying phantom”), где, набирая высокую скорость, они подлетают над водой.

Таллинские Дни моря 2017 стартуют в яхтенном порту Пирита вечером 14 июля, когда перед открытием большого морского фестиваля выступит ансамбль “Регата”. В порте Ноблесснер фестиваль пройдет в субботу, 15 июля, когда портовый городок пригласит в гости легендарный фестиваль Intsikurmu и тысячи велосипедистов Tour d’ÖÖ. Впервые за историю партнером дней моря станет порт Haven Kakumäe, который приглашает к себе с 15 — 16 июля насладиться морской деятельностью. Таким образом, вы сможете увидеть морскую спасательную операцию, гонки различных морских судов “Speed Race”, демонстрационные поездки финских и французских катамаранов и многое другое. Однако настоящим зрелищем станут парусники учебной регаты Tall Ships Races, которая посетит различные порты столицы с 17 по 18 июля.

В этом году Таллинские Дни моря пройдут с 15 — 18 июля. В общей сложности морской фестиваль продлится четыре дня в пяти портах — в порте Ванасадам, Леннусадам, а также в портах, являющихся партнерами, Haven Kakumäe, Ноблесснер и Пирита.

Организаторами Таллинских Дней моря 2017 являются город Таллинн, Таллинский Департамент Культуры, Таллинский порт и Леннусадам. Совместные организаторы — STA Estonia, порт Haven Kakumäe, яхтенный порт Ноблесснер, муниципалитет района Пирита, яхтенный порт Пирита. Фестиваль пройдет при поддержке города Таллинна, АО Таллинна садам, Alfons Hakans, Balbiinо, ABC Motors, Таllink.

Поделиться
Комментарии