Эта постановка примечательна не только участием звезд первой величины, среди которых Инна Чурикова, Александр Збруев и Андрей Соколов, но и интернациональным составом. Руководитель Ленкома Марк Захаров для совместной работы пригласил известного эстонского постановщика Эльмо Нюганена, а также латвийских художников Андриса Фрейберга и Кристину Пастернак, создавших декорации и костюмы.

«Tout Paye, или Все оплачено» – смесь комедийных положений с мелодрамой. Сюжет про то, как обеспеченный Александр Амилькар нанимает себе за большие деньги семью и друга, чтобы они, взамен настоящих, которых он лишен, с утра до вечера изображали любовь и привязанность. Женой становится неуспешная актриса, дочерью – юная проститутка, другом – безработный художник, каждому из них Амилькар придумывает предыдущую жизнь. В конце концов все купленные чувства превращаются в настоящие. И хотя в финале выясняется, что бухгалтер Амилькар обкрадывал фирму, где работал, чтобы устроить себе такую идиллию, его не бросают.

Действие органично дополняет элегантное оформление сцены: высокие белые стены с опрокинутыми в лужи улиц, размытыми парижскими видами, белая кожаная мебель и громадный черный зонтик. Режиссер Эльмо Нюганен как будто укрылся под этим зонтом, как под крышей домашнего очага, заставил его летать над сценой, налаживать ритм, настроение и членить спектакль на эпизоды. Пьесу Жамиака Нюганен поставил с изяществом и грацией, создав зрелище элегантное, занятное, радующее глаз. Латвийский сценограф Андрис Фрейберг повесил дымчато-серые задники, напоминающие импрессионистические наброски «Париж в дождливую погоду», расставил несколько кресел, диван и сервировочный столик. Художница Кристина Пастернак придумала строгие костюмы для мужчин и ослепительные наряды для женщин, меняющих их буквально в каждой сцене.

Было решено не устраивать драму из зажигательной комедии. Если в оригинальном варианте Амилькар после разоблачения пускает себе пулю в висок, то эта версия имеет счастливый конец. Герою Андрея Соколова дарована жизнь, а вместе с ней и счастливый шанс воспользоваться не нарочной, а самой настоящей любовью. А внимательный зритель обязательно обратит внимание на фразу героини Инны Чуриковой в конце спектакля: «Ну, улыбнитесь, мсье Амилькар, все самые большие глупости на земле делаются именно с таким выражением лица», конечно, узнав полюбившегося Мюнхгаузена из фильма Марка Захарова.

На гастролях в Таллинне Олега Янковского заменит хорошо знакомый театральной публике и поклонникам кино народный артист России, один из самых любимых актеров театра Ленком − Андрей Соколов. Олег Янковский, которому 23 февраля исполнилось 65 лет, буквально за два месяца до своего юбилея узнал, что тяжело болен. Сейчас он проходит интенсивный курс лечения. Из-за болезни актер не сможет участвовать в гастролях спектакля, однако, несмотря на тяжелый диагноз, коллеги и поклонники его таланта надеются на то, что несокрушимая сила воли позволит Янковскому в ближайшее время подняться на ноги.

Поделиться
Комментарии