"Российские театральные продюсеры захотели создать необычный проект — гастрольный и в то же время существующий под крышей репертуарного театра и освященный его традициями. И вот однажды в Таллинне в два часа ночи в моем доме раздался звонок, и незнакомый человек по-русски сказал: "Здравствуйте, я звоню вам из Бостона и предлагаю такой проект — пьеса Ива Жамиака и лучшие актеры Ленкома". Пьесу эту я знал, хотя таким театром действительно не занимался — мне почти никогда не приходилось ставить ради денег. Всегда — ради удовольствия и интереса, а иногда этим удавалось и заработать. Тут я согласился сразу: только ради Олега Янковского и Инны Чуриковой. И в Москву я приехал не для того, чтобы всех поразить своим спектаклем, а за радостью — радостью работы с великими актерами", — рассказывает Эльмо Нюганен о начале работы над "Tout Paye, или Все оплачено".

Процесс репетиций проходил жарко. Если в Таллинне с именитым режиссером практически всегда соглашаются, то Чурикова, Янковский и Збруев всегда делают верные замечания не только по поводу своей роли, но и по другим сценам. Поэтому спектакль получился не простой антрепризой, где можно посмеяться и забыть о содержании через пять минут, но достойным театральным действом, где поднимаются вопросы, приобретшие в наше время особую актуальность: власть денег и человеческое одиночество. Речь в спектакле идет о богатом одиноком человеке, который хочет купить любовь — за деньги нанимает актрису, проститутку и художника, вменяя им в обязанность разыгрывать по отношению к себе искренние чувства жены, дочери и друга. При этом действие происходит в огромном мегаполисе, в Париже, и главное не то, что один человек богат, а другие бедны и вынуждены продавать свои чувства — главное в том, что все эти люди очень одиноки. Кажется, что теперь все можно купить. Но нет, не все. Тема стара как мир, но история конкретна, персонажи живые, и, кроме того, в "Tout Paye, или Все оплачено" совершенно неожиданный финал.

Выделить кого-то одного из блестящего трио Янковский-Чурикова-Збруев невозможно: у каждого в спектакле есть свой бенефисный монолог и свой звездный момент, и не один. Вечер стоит провести на спектакле уже только ради того, чтобы увидеть, как Олег Янковский (Александр) переобувается в домашние тапочки, а Инна Чурикова (его жена) поет по-французски. ОН научит вас не разочароваться в жизни: нет чего-то − создайте видимость, что этого у вас навалом, и все придет само. ОНА покажет мастер-класс элегантности, когда приходится играть невероятную легкомысленность и душевную открытость. А Александр Збруев — застенчивый наивный друг семьи — подведет итог: "Дружба — это как любовь. Ни с тем, ни с другим невозможно жульничать". И все встанет на свои места.

Билеты в продаже в пунктах Piletilevi.

Поделиться
Комментарии