Вы выступаете уже 20 лет. За это время мир поменялся, музыкальные тенденции тоже. Многие музыканты начинают импровизировать, пробовать себя в других жанрах. Пробовали ли вы себя в чем-то новом? Чем готовы порадовать фанатов в будущем — новые альбомы, новые концерты?

Самое смешное, что мир вовсе не поменялся, все те же войны, те же проблемы, те же конфликты. Мы включили в плей-лист юбилейного концерта материал 20-летней давности и он все так же актуален. Конечно, мы всегда искали какие-то новые пути, и пробовали себя в разных жанрах, к сожалению, не всегда все получалось так, как было задумано. Сейчас идет работа над очередным альбомом группы, приглашаются сессионные музыканты, с которыми всегда интересно поработать на записи. Например, для записи одной из песен я пригласил таллиннского баяниста Игоря Ермакова, и балалаечника Илью Лунина — замечательные люди, профессионалы своего дела.
2005 год

Что для вас самое главное в музыке? Откуда берете вдохновение?

По-разному. Иной раз идея приходит при собирании грибов на даче — именно так была придумана песня про Эстонию, ЭТВ+ и Дарью Саар. По большому счету я и музыкантом не являюсь, я пишу тексты и мелодии, из которых профессиональные люди делают финальный продукт. Хотя, конечно, бывает, что песня сразу складывается в голове, и я точно знаю какие инструменты понадобятся для ее записи. Тут как раз помогает опыт.

Как вы считаете, легко ли в Нарве и вообще в Эстонии пробиться молодым русскоязычным музыкантам?

Конечно сложно. Рынок, как таковой, отсутствует, а в России своих в каждом подъезде хватает. Тут вопрос больше в том, для чего, куда и зачем стоит пробиваться. Ведь любой гастрольный график — это тяжкий труд. С годами меня все меньше это интересует, мне хочется записывать материал, чтобы он не умер. У нас масса программ за годы улетели в никуда, и реанимировать их практически невозможно. Вот, надеюсь, что получится записать проект с нарвским симфоническим оркестром. У нас с Анатолием Щурой все совпало и получился очень вкусный материал. Так что держим кулаки!

Складывается впечатление, что вы патриот Нарвы. Никогда не возникала мысль уехать в другую страну? Например, в Россию, где вас тоже слушают.

Не люблю это слово, за ним ничего не стоит, одна болтовня сплошь и рядом о мнимом патриотизме. Работать надо, а не языком болтать. Засим и уезжать пока никуда не собираюсь, и резюмирую строчкой из своей новой песни: “Где родился — там и свой”!

С какими трудностями вы сталкивались на протяжении карьеры? Как влияют на “дух группы” новые участники?

AveNue — это не Владимир Чердаков, это большая команда, и очень было сложно работать, когда не было единомышленников. Сейчас все нормально, мы пережили этот период и просто все вместе делаем одно дело. В Нарве вообще сложно с новой кровью, потому как любой молодой интересный музыкант уезжает сразу после окончания музыкальной школы. Но, опять же, в наш век, это вовсе не проблема, и при желании можно записать альбом с любым музыкантом, из любой части света.

В анонсе концерта говорится, что вы приготовили много сюрпризов. Откройте секрет, чего ждать слушателям?

А вы хитрые? Режиссурой концерта занимается руководитель театра танца “Рада” Анжела Макарова, с которой я дружу много лет, и именно она и предложила мне сделать не просто тусовку на сцене с выступлениями различных гостей, а все-таки обернуть это все в более театральную оболочку. Приходите на концерт, надеемся, что вам понравится наша работа!
Vladimir Tsherdakov ja Svetlana Tsherdakova
Поделиться
Комментарии