Место действия

Сериал снимали в Киеве. Строительство декораций заняло два месяца. Усилиями постановщиков в павильоне появились почти 60 локаций: больница, милиция, дома, гостиницы. Многие предметы интерьера искали в интернете, что-то — на барахолках, мебель заказывали. Так, в гостиной свекрови Софьи (ее играет актриса Ольга Сумская) есть гарнитур из восьми стульев, которые изготовлены из дерева и кожи буйвола. Это очень раритетные стулья, купленные в Кракове.

Картины

В фильме больше 300 картин. Все они стилистически подобранные репродукции. Специально для проекта писали только портрет Гречанки, так как подобрать что-то похожее не представлялось возможным. У художника была задача, чтобы девушка на портрете была немного похожа на героиню.

Грим

Актриса Ольга Сумская не очень ассоциировалась у создателей “Гречанки” с женщиной средних лет, да еще и бабушкой. Поэтому планировалось ее состарить в лучших традициях шоу перевоплощений. Но впоследствии продюсеры отказались от этой идеи, рассудив так: героиня Ольги Сумской — дама состоятельная, а значит, вполне может себе позволить дорогой косметический уход.

Актеры

За время съемок “Гречанки” сменилось несколько детей и собак. Изначально в фильме снималась овчарка по кличке Глаша, но вскоре выяснилось, что она не справляется со сложными сценами, например, не может вытащить человека из пожара. Поэтому Глашу заменил пес Граф. Но тут возникла новая сложность. “Сидят за столом умные дядьки и тетки, смотрят на умного здоровенного “овчара” и выдумывают, как из него сделать девочку, чтобы зрители не заметили, что это мальчик. Об этом надо было снимать отдельный фильм”, — делится режиссер Игорь Забара.

Что касается детей, то они менялись по двум причинам. Далеко не все юные артисты справлялись с ежедневными съемками. Находились такие, кто не выдерживал и покидал проект. Другие маленькие актеры просто вырастали и не могли играть по объективным причинам.

Постельные сцены

Все откровенные сцены снимались со спины — чтобы актеры не чувствовали напряжение во время процесса. Артистам также выдавали специальные силиконовые накладки телесного цвета, чтобы они могли скрыть свои прелести.

Поделиться
Комментарии