Что известно о русской музыке в Эстонии? Кроме нескольких поп-групп, достигших успеха на коммерческих радиостанциях и клубных площадках, существует и целый культурный пласт, о котором многие жители нашей страны начинают узнавать только сейчас, благодаря серии мероприятий “Спутник” (https://www.facebook.com/sputnik.events), появлению многих коллективов и музыкантов в радиоэфире и прессе. Развивается ли русская сцена как самостоятельное явление, или же происходит объединение с эстонским музыкальным пространством? Об этом рассказал музыкант Даниил Green Regime, основатель таллиннской нью-вейв команды NEON NOIR (www.neonnoir.eu), которая представит свою программу на фестивале TMW. 

- Когда твой музыкальный проект Green Regime успел стать группой?

- В мае 2012 года. Я давно хотел представить свой сольный альбом Naïve Chameleon с концертной программой, но мне показался скучным вариант одного человека на сцене с синтезаторами и компьютером. Когда мне предложили выступить на разогреве российской группы Барто (которые, кстати, остались довольны нашим выступлением), я попросил своих друзей, Дана и Арсения, сыграть этот концерт со мной. Мы придумали новые аранжировки, но пошла такая сильная “волна”, что сразу же стал рождаться новый материал. Теперь это группа NEON NOIR: синтезаторы, электронная перкуссия, бас, гитара и вокал. Играем New Wave, восьмидесятническую такую музыку с современными акцентами, и на данный момент мы практически единственная русская группа в Эстонии, кто играет в таком стиле. Получаем удовольствие от того, чем мы занимаемся, от совместного творчества. Особенно я хочу отметить своих “одногруппников” — это великолепные, талантливые музыканты, которые всегда восхищают меня умением придумать изящную аранжировку к моим музыкальным заготовкам. Без них я бы не смог выразить эти идеи. 

- Насколько мне известно, у вас есть и записи?

- Да, осенью Руслан РХ предложил нам свою помощь в записи дебютного ЕР. Мы отобрали пять песен и одну инструментальную композицию, записали их у Руслана в студии, а сам он выступил в качестве саунд-продюсера записи. EP The Night / The Light (https://soundcloud.com/neon-noir-tallinn/sets/the-night-the-light-ep-by-neon) получился интересной и разноплановой работой, с чувствующимся влиянием таких групп, как Bauhaus, Joy Division, New Order и КИНО. В общем-то, мы и не скрываем, что не делаем ничего сверхоригинального. Мы просто проводники той эпохи в этом тысячелетии. Нам нравится играть такую музыку.

- От фестиваля Tallinn Music Week есть ожидания? 

- Ожидания часто ведут к разочарованиям. Но они все равно всегда есть у всех. Самое главное для нас — выложиться полностью на концерте. Это не популизм, но нам действительно важно, чтобы слушатели получали удовольствие, чтобы им было хорошо. Я всегда посылаю добрые мысли всем, кто в зале. Мне очень приятно видеть улыбки в ответ, это лучший мотиватор в жизни, признак того, что ты на своем месте. Надеюсь, что на нашем фестивальном выступлении все так и будет. На самом деле, как ни странно, но это первый год, когда на фестивале представлено столько русских групп. Сложно понять, в чем именно дело, но в предыдущие разы многие русские группы не проходили конкурс и к выступлениям допущены не были. А сейчас Руслану РХ, как настоящему партиарху русской инди-сцены, доверили создание отдельной площадки, где собраны не только местные русские группы, но и очень интересные зарубежные коллективы. Я считаю, что это очень хороший признак и важное явление в культурной жизни. И очень здорово, что у нас есть все эти годы деятель, который фактически держит на своих плечах местную русскую сцену и вдохновил многих музыкантов, в том числе и нас. Теперь мы стараемся помогать ему в этом. И сцена Manka Boutique Pop Fest на грядущем фестивале — это действительно большое событие. Мы становимся слышны после многих лет медийной тишины.

- Но насколько это важно и нужно? Ведь ты сам знаешь, что многие русскоязычные жители Эстонии считают это все несерьезным занятием. Комментарии ты тоже наверняка читаешь к подобным статьям, и в 90% случаев они не очень лестные.

- Тут уж каждый для себя решает, насколько это важно и нужно. Время всех рассудит. Мы творим и создаем, следуя зову сердца. Мы делаем это потому, что не можем этого не делать, и лично я уверен в пользе. Хотя бы потому, что вокруг всех наших групп образуется своя тусовка, определенный контингент — это активная творческая молодежь с четкой жизненной позицией и разнообразными интересами. И эта молодежь жаждет общения. Живого. Конечно, немного обидно, что те, кто даже не знаком с группами и зрителями, клеят свои ярлыки без разбору. Но это было и будет всегда. Человеческая природа. 

- Ты говоришь, что в первый раз на фестивале представлено столько русских групп. Как по-твоему, это признак единения с эстонской музыкальной сценой или же развития русской?

- Русских групп, кстати, осталось не так уж и много, если сравнивать с ярким периодом, лет пять-шесть назад. Многие группы распались ввиду жизненных обстоятельств, для кого-то это было просто увлечение. Остались те, кто верит в себя сильнее. Те, для кого это очень важно. Поэтому, я думаю, повысился уровень, и поэтому нас стали чаще замечать. К сожалению, многим русским творческим людям в Эстонии свойственна установка, что якобы нет смысла что-то делать с особым рвением — все равно никто не оценит, все равно это останется незамеченным, да и на хлеб свое творчество не намажешь. Возможно, я оптимист или слишком наивен, но я уверен в том, что такие мысли надо преодолевать и следовать зову сердца — а там все сложится наилучшим образом. Главное — что-то делать, а не сидеть на попе ровно и жаловаться на непонимание. Больше смелости, любви и уважения к себе и своему делу! Что же касается объединения с эстонской музыкальной сценой, то я скорее за обоюдный интерес с сохранением самобытности. Есть очень много эстонских групп, заслуживающих внимания. Талантливейшие музыканты, яркие личности. И им очень интересно то, что происходит у нас. После наших концертов ко мне обычно подходят эстонцы, которые спрашивают — а почему вы, ребята, сидите в своем маленьком мире, не пытаетесь наладить мосты? И действительно, спрашиваю я — почему? Нам есть чему учиться друг у друга. Так или иначе, на сцену Manka Boutique Pop Fest собирается много эстонцев, чему мы очень рады. Приглашаю туда и читателей портала, которым желаю тепла в сердце, покоя в душе и изобилия в кошельке! 

Группа NEON NOIR выступит на площадке Manka Boutique Pop Fest (Köleri 2) в рамках фестиваля Tallinn Music Week, 6 апреля в 01:15.

Поделиться
Комментарии