Михаил не впервые посещает Эстонию — ему нравятся местные жители, местный колорит, наша архитектура и самобытность. Как и прежде, он приезжает на фестиваль авторской песни “Музыка листопада”, который пройдет в Тарту с 3 по 5 октября. В этот раз Михаил будет особым гостем — он будет создавать подарки для главного гостя фестиваля Юлия Кима и победителя фестиваля, который получит Приз зрительских симпатий. Михаил ответил на несколько вопросов о том, как будут создаваться эти картины.

Ранее вы уже приезжали в Тарту. Какое впечатление у вас осталось?

Да, я уже был два раза в Тарту. И оба раза в начале октября. Думаю, что оставшееся теплое чувство единства ярких и вместе с тем мягких красок тартуской осени и самобытного тартуского фестиваля, без сомнения, поможет мне в работе над картинами.

Есть ли у вас задумки, как будет выглядеть главный приз фестиваля? Или это будет чистой воды импровизация?

Я люблю импровизационную живопись. Мне кажется, что она сама помогает определить тему и ауру будущей картины, а также наиболее точно передать атмосферу того события, о котором хочет сказать автор.

Писать картины в Нью-Йорке и в других странах — есть ли разница?

Думаю, что разница есть. Во всяком случае, для меня. Абсолютно неповторимый и клокочущий ритм нью-йоркского мегаполиса диктует и рождает ответную бурную реакцию художника. А прогулка по Тарту и дружеское общение (я это уже предчувствую!..) помогут мне (надеюсь…) добиться рождения картины, насыщенной осенним Тарту.

Как вам нравятся Эстония, Тарту, местные жители?

Отличительная особенность Эстонии в целом и Тарту в частности — это добросердечие и приветливость жителей. И еще мне как художнику очень нравится бережное отношение к историческим памятникам и местам, а также умелое сочетание старинной архитектуры и современного урбанизма. Таллинн и Тарту тому наглядные примеры.

Какие впечатления у вас остались о фестивалях прошлых лет?

Воспоминаний много! Фестиваль необычайно интересный, для меня лично — с массой людских и творческих открытий. Именно фестивальная атмосфера и подтолкнула меня постараться принять более активное, чем просто в качестве зрителя, участие в его работе. И вот я еду на 5-й тартуский международный фестиваль!

Михаил Тютюник — современный художник, мастер настенной живописи, иллюстратор, преподаватель искусства и дизайна. Он родился на Украине, но в возрасте семи лет переехал с семьей в США. Сейчас он живет и работает в Бруклине, Нью-Йорк. Он создает живые, яркие, экспрессивные картины, смешивая графическую и изобразительную живопись в масштабных пейзажах в ностальгическом духе. В его работах отражается влияние соцреализма, немецкого экспрессионизма и японских эстампов.

Перед поездкой на фестиваль Михаил Тютюник занимался подготовкой выставки на Манхэттене.

Поделиться
Комментарии