Награды новым лауреатам “Русской Премии” будут вручены 26 апреля в Москве, в “Президент-Отеле”, на XI торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса.

Председатель жюри “Русской Премии”, главный редактор журнала “Знамя” Сергей Чупринин так прокомментировал итоги одиннадцатого сезона премии: “Размечая длинный список, мы следим за тем, чтобы и разные страны в нем были представлены, и разные писательские поколения, и разные манеры письма. Но при выборе книг для финала все эти политкорректные соображения отходят в сторону. Остается только один критерий — литература, ее уровень и качество, ее достоинство”.

Короткий список “Русской Премии” 2015 года:

Номинация “Поэзия”:

1. Евса Ирина (Украина), сборник стихотворений “Юго-Восток”. Номинатор — издательство “Арт Хаус медиа”;

2. Капович Катя (США), книга стихов “Другое”. Номинатор — издательство “Воймега”;

3. Чкония Даниил (Германия), книга стихов “Стихия и пловец”. Номинатор — издательство “Время”.

Номинация “Малая проза”:

1. Бочоришвили Елена (Канада), сборник рассказов “Только ждать и смотреть”. Номинатор — издательство CORPUS;

2. Макарова Елена (Израиль), повести и рассказы “Вечный сдвиг”. Номинатор — издательский дом “Новое литературное обозрение”.

Номинация “Крупная проза”:

1. Гадоль Александр (Украина), роман “Режиссёр. Инструкция освобождения”;

2. Кожухаров Роман (Молдавия), “Кана”. Номинаторы — литературный критик, редактор

отдела прозы журнала “Знамя” Евгения Вежлян и писатель, сценарист Леонид Юзефович;

3. Хомченко Андрей (Украина), “Птица”.

В этом году жюри воспользовалось своим правом не присуждать третью премию в номинации “Малая проза”.

Специальный приз и диплом “За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации” получит Котюх Игорь (Эстония): за плодотворную творческую и переводческую деятельность, поддерживающую и продвигающую русскоязычных поэтов Эстонии; за издание книг, журналов; создание сетевых журналов, где русскоязычные поэты встречаются с русскими собратьями по перу.

В жюри “Русской Премии” входят известные писатели, поэты и литераторы: писатели Сергей Чупринин (Россия), Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала “ШО” Александр Кабанов (Украина), переводчик, сценарист, главный редактор журнала “Дружба народов” Александр Эбаноидзе (Россия), поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии Вячеслав Шаповалов (Киргизия) и писатель, главный редактор журнала “Новый Берег” Андрей Назаров (Дания).

Длинный список 11-го сезона премии был опубликован 16 марта. В него вошли произведения 34 писателей и поэтов из 13 стран мира: Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Казахстана, Киргизии, Молдавии, США, Украины, Эстонии и Южной Осетии.

“Русская Премия” — единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран. Учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. По словам автора и руководителя конкурса Татьяны Восковской, одной из главных задач “Русской Премии” является забота о соотечественниках и сближение культур.

“Русская Премия” вручалась не только классикам современной русской зарубежной литературы, среди которых Борис Хазанов, Юз Алешковский, Марина Палей, Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Шамшад Абдуллаев, но и зажгла звезды молодых талантов: Анастасии Афанасьевой, Андрея Иванова, Владимира Рафеенко, Дарьи Вильке, Саши Филипенко, Евгения Абдуллаева и многих других. В рамках издательской программы конкурса увидели свет 10 книг.

Организаторы и партнеры конкурса с радостью и гордостью отмечают каждый новый успех любого из лауреатов “Русской Премии”: книги многих из них издаются в ведущих российских издательствах, переводятся на европейские языки, получают другие литературные награды. И тем самым еще раз доказывают, что традиции великой русской литературы продолжаются нашими современниками, живущими за пределами России, но в едином пространстве русского языка и русской культуры.

Поделиться
Комментарии