“Мы пригласили для участия в программе Длинных сред в Кадриорге Инну Пыльтсам- Юрьйо, которая специализируется на изучении истории быта эпохи раннего Ренессанса в Эстляндии и Лифляндии”, — говорит куратор выставки Грета Коппель. “В контексте выставки очень важны её познания в области местной городской культуры и истории одежды горожан Эстляндии XV-XVI веков. Инна Пыльтсам-Юрьйо провела научно-исследовательскую работу по этой теме”.

На международной выставке “Прослеживая путь Босха и Брейгеля. Четыре картины под микроскопом”, в Кадриоргском художественном музее экспонируются четыре нидерландские картины XVI века. При помощи многочисленных современных мультимедийных решений здесь можно узнать об истории происхождения этих произведений искусства, дате создания и непростом пути поисков их авторов. Существуют и определённые причины, по которым картины связываются с именами и творчеством известных художников Иеронима Босха (1450–1516) и Питера Брейгеля Старшего (1526/30–1569).

По словам искусствоведа Греты Коппель, картины, представленные на выставке, происходят, по всей видимости, из Антверпена. “Антверпен был центром транзитной торговли, и благодаря этому модные новости поступали из Франции и Италии в северные страны”,- сказала Коппель. “Именно в Антверпене появлялись новые модные акценты, с которыми знакомились и купцы. До наших дней Антверпен сохранил в мире моды важную роль. Там находятся многие школы моды, а из Королевской академии вышли многие знаменитые дизайнеры — Вальтер ван Байрендонк, Дирк ван Сене, Анн Демелемейстер и др.”

“Сюжеты картин полны интригующих сцен, действий, странных героев и эзотерических символов. Всё это заслуживает внимания и исследования”,- сказала директор Кадриоргского художественного музея Кади Полли. “Кроме того, с помощью картин можно заглянуть в ателье художника эпохи XVI века и поближе познакомиться с материалами и техникой, использованными художниками при создании произведений искусства”.

Выставка является одним из важнейших проектов “Таллинн — Культурная столица Европы 2011”. Выставка проходит при плотном совместном сотрудничестве с Национальной галереей Дании и Университетом Глазго. Выставку поддерживают Министерство культуры Эстонской Республики и Eesti Kultuurkapital. Большую поддержку оказала и компания AS Merko Ehitus, благодаря которой была осуществлена реставрация картины, принадлежащей Кадриоргскому художественному музею — “Изгнание торгующих из храма”. Проведение выставки поддерживает программа Европейского Союза “Культура”.

Участие по музейному билету. Количество участников ограничено. Желательна предварительная регистрация по тел. 606 6400 или kadriorg@ekm.ee.

Программы “Длинные среды в Кадриорге” проходят в кадриоргских филиалах Художественного музея Эстонии с октября по апрель 2011-2012.

Кадриоргский художественный музей, музей Миккеля и Художественный музей KUMU открыты до 20.00.

Поделиться
Комментарии