Теперь любителям музыки и по средам предлагается нечто интересное. Это довольно ранние мероприятия, которые смогут посетить все, также и те люди, кому следующим утром предстоит работа.

Целью новой серии “Night of the Blues” является привнести больше культуры в Таллинн, а именно культуры блюза, ведь блюз предлагается публике довольно редко.

“В течении года в Таллинне выступает мало блюз-артистов, особенно в клубах. Большинство людей видит блюз только на фестивале Augustibluus в Хаапсалу и иногда на Jazzkaar,” сообщил один из организаторов — Ян Рейндерс, “Мы сделаем блюз ближе к людям, как это можно наблюдать, например, в США, где блюз играют в очень многих клубах типа Amigo регулярно. Мы создадим типичную атмосферу блюза в клубе, где можно также потанцевать.”

Примечательно также то, что серия мероприятий “Night of the Blues” для людей всех возрастов.

“Мы не знаем, кто придет на блюзовые мероприятия, более взрослая публика или молодежь, но приветствуются все! В Эстонии следует развивать блюзовую культуру. Молодежь просто не знает, что такое блюз, хотя на самом деле он мог бы с молодыми очень срезонировать. Одна из причин неохваченности блюзом конечно же то, что он нам предлагается очень редко. Нашей целью является предложить публике новое культурное событие, которое для Таллинна новое ’старое направление’. Я уверена, для многих молодых блюз станет настоящим открытием,” сообщила одна из организаторов новой серии — Элина Синиярв.

Отныне каждый месяц в Эстонию будут приезжать интересные блюзовые исполнители. Уже объявлены гости первых трех мероприятий в марте, апреле и мае под слоганом “С блюзом по весне!”. Все три исполнителя имеют мировую известность.

На первом мероприятии серии “Night of the Blues” (4-го марта) выступит американская дива Кэнди Кейн (награда Американской Блюзовой Ассоциации “Лучшая женщина современного блюза 2014”). На втором мероприятии (1-го апреля) “Легенды Woodstock“ — Лео Лайонс (Leo Lyons) и Джо Гуч (Joe Gooch), в прошлом члены группы “Ten Years After”, представят созданный ими проект Hundred Seventy Split (UK). На третьем мероприятии серии выступят играющие уже 40 лет вместе Barrelhouse (NL), которые дали два тура с Техасской легендой Альбертом Коллинсом (Albert Collins) ещё до того, как он начал давать туры со своей группой в Европе.

Поделиться
Комментарии