Это естественно, что два столь высокопрофессиональных коллектива, которые живут по соседству, хотят встретиться и музицировать вместе. Оба оркестра причастны и к записям авторской пластинки Арво Пярта „Adam’s Lament”, за которую в 2014 году дирижер Тыну Кальюсте был удостоен Grammy.

На этот раз речь идет о репертуаре, который был специально написан для двух оркестров. В центре внимания программы концерта сочинение одного из виднейших представителей 20 века Бэлы Бартока “Музыка для струнных, ударных и челесты”, которое относится к наиболее ярким произведениям в его творчестве и которое не раз звучало в различных фильмах.

На концерте состоится премьера произведения эстонского композитора Тауно Айнтса “Концерт для двоих”, основа идеи которого не совсем традиционна, а именно — архаичная эстонская песня, где в роль ведущих певцов вступают оркестры поочередно.

Дирижер концерта — художественный руководитель Sinfonietta Rīga Нормундс Шне: „Мне интересно показать различный почерк в звучании обоих оркестров, в то же время выявляя некий элемент соревнования и задора в игре между двумя коллективами.“

Поделиться
Комментарии