Перед оглашением результатов конкурса к его участникам и членам жюри со словами благодарности обратились член Рийгикогу Валерий Корб, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, канцлер Министерства культуры Эстонии Аннели Рейма, а также прибывшие на церемонию закрытия конкурса российские и белорусские дипломаты.

Свои призы участникам конкурса вручили Генеральный консул Республики Беларусь в Эстонии Александр Островский и консул-советник Генерального консульства РФ в Нарве Сергей Сухарев.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев вручил благодарственные письма членам жюри, которые приехали оценивать мастерство юных конкурсантов из Санкт-Петербурга, Архангельска, Сыктывкара, Таллинна.

Настал момент, когда председатель жюри конкурса Ольга Бундер огласила его результаты. Обладателем гран-при стал вокальный квартет Московской Хоровой Академии.

В самой младшей группе первая премия не досталась никому. Вторую премию среди самых маленьких получила Карина Полякова из Кохтла-Ярве. Она разделила ее с Викторией Лыковой из Нарвы. Вторую премию получил также ансамбль «Солнечные лучики» из Ахтмеской школы искусств Кохтла-Ярве. Третью премию в этой возрастной категории получила Яна Дряхлова из Республики Коми Российской Федерации. Во второй возрастной группе первую премию получили Антонина Бадулина из Санкт-Петербурга и Карель Юрс из Тарту. Третью премию разделили Максим Кекишев из Кохтла-Ярве и Эдгар Миронов из Таллинна. Максиму также была вручена премия фонда Культурный капитал. В третьей возрастной группе первое место получила Анна Тяпкина из Санкт-Петербурга, вторая премия досталась Ксении Белолипецкой из города Электросталь Московской области. Третью премию получила Елизавета Носова из российской Республики Коми.

В старшей возрастной категории первую премию получил Илья Селиванов из Санкт-Петербурга, вторую премию получила Юлия Немова из Электростали Московской области, третья премия – у Таисьи Гурьевой из Санкт-Петербурга. Третью премию получил и дуэт из северной столицы России – Анастасия Попова и Илья Селиванов.

Как и полагается на подобных конкурсах, были вручены дипломы и призы зрительских симпатий. По традиции отметила участников конкурса и генеральный директор московского журнала и Интернет-портала «Музыкальный Клондайк», руководитель московского Арт-центра Елена Лащенко. Ансамбль «Солнечные лучики» из Ахтмеской школы искусств получил из ее рук путевку на конкурс в Польшу, который пройдет в июле этого года.

Оценивая прошедший конкурс юных вокалистов, Елена Лащенко сказала корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что он становится трамплином для талантливых детей, с которого они могут совершить прыжок в большое искусство. Уже старшие победители прошлых конкурсов учатся в музыкальных вузах России. По ее мнению, это одна из причин, почему на этот раз малыши оказались несколько сильнее старших конкурсантов: наиболее способные юноши и девушки разъехались на учебу. Младшие же дети особенно порадовали музыкального критика, и она решила поощрить их специальными призами.

Елена Лащенко отметила, что проведение в маленьком эстонском городе такого солидного конкурса, который уже широко известен на постсоветском пространстве, говорит о том, что в Кохтла-Ярве большое внимание уделяют духовному развитию детей и молодежи.

Поделиться
Комментарии