Никто не любит так сильно, страстно и безрассудно, как молодые — ведь их желания и поступки рушат все барьеры. Фильмов о первой юношеской любви снято очень много, начиная от советского “Вам и не снилось” и заканчивая испанской сагой “Три метра над уровнем неба”.

Сериал “Лестница в небеса” — не просто о первой любви подростков, но даже больше о том, как пронести эту любовь сквозь годы. Такое, согласитесь, случается редко. Сериал отслеживает судьбы героев с самого детства до зрелого возраста. Их ждут обман и предательство, горечь утраты близких и помощь от самых неожиданных людей. Главные герои картины — Анна и Артем — стойко противостоят судьбе, чтобы сохранить свою любовь.

Артем и Анна с детства вместе — их семьи живут рядом. И без того дружных ребят еще больше сближает гибель матери Анны и отца Артема. После второго брака родителей жизнь героев меняется — в их новых семьях не очень рады влюбленности, которая развивается между подростками. Мачеха Анны пытается выдать свою дочь за Артема, который благодаря отчиму стал наследником огромного состояния.

“Лестница в небеса” — это история чистой любви, современные Ромео и Джульетта. Это романтическая драма — редкий сейчас жанр. Это в какой–то степени сказка. На мой взгляд, это пособие для современной молодежи о том, как надо любить”, — рассказывает продюсер и сценарист фильма Нонна Агаджанова.

Как говорят авторы фильма, “Лестница в небеса” — это адаптация известного корейского формата “Stairway to Heaven”. Корейский сериал очень быстро завоевал популярность, хороший сюжет держал зрителей в напряжении до самого конца сериала. Врпочем, создатели российского серила изменили очень многое в этой саге: добавили предысторию и детство героев, историю любви матери и многое другое. В фильме три поколения героев. Поэтому, когда проходил кастинг, то режиссер Григорий Любомиров искал актеров похожих друг на друга в детстве и в зрелом возрасте.

О команде

Режиссер сериала Григорий Любомиров известен по работе над проектом “Куклы”. В главных ролях нет звезд первой величины, продюсеры сделали выбор в пользу “молодых талантливых харизматичных актеров, которых обязательно полюбят зрители”.

Главные роли — влюбленных Анны и Артема — достались Вере Житницкой и Микаэлу Арамяну. “Мой герой несколько старше меня”, — признается Микаэл Арамян. — “Но не могу сказать, что он на сто процентов положительный. В нем есть эгоизм и цинизм. Но он бесконечно любит Анну и ради нее идет до конца. С Верой Житницкой и Екатериной Симаходской у нас сложились прекрасные отношения на площадке. Обе добрые и лучезарные девушки в жизни”.

Вера Житницкая тоже дебютантка, а Екатерина Симаходская успела сняться в эпизодических ролях в нескольких сериалах.

“В начале фильма моя героиня Анна — как Джульетта. Но когда она вырастает, она меняется. Это очень чувственная, сопереживающая девушка. Она больше думает о близких людях, чем о себе. Анна любящая и нежная. Но я постаралась сделать ее образ объемным — она не святая, и ничто человеческое ей не чуждо”, — рассказывает о своей героине Вера Житницкая.

В ролях второго плана в сериале задействованы более именитые актеры: звезда “Ментовских войн” Янина Соколовская, Александр Песков (“След”, “Бандитский Петербург”, “Диверсант” и другие), Оксана Дорохина (“Верни мою любовь”, “Интерны”).

О съемках

Съемки проходили в Москве, а также в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Живописные кадры на побережье снимали на Балтийском море, именно там расположен необычный дом отца Анны, архитектора.

Особые трудности вызвала сцена с роялем на пляже. Установить инструмент на песке оказалось невозможно — он увязал, поэтому пришлось зарыть в песок платформу, на которую и было установлено пианино.

В сериале звучит много музыки: аранжировки классики, мелодии из “Ромео и Джульетты” Франко Дзеффирелли, джаз. Над оригинальным саундтреком работала команда российских и корейских композиторов.

Не обошлось и без экшн-сцен: герои попадают в аварии, летают на вертолетах, участвуют в драках и погонях.

“На съемках я прошел огонь, воду и медные трубы. Я летал на вертолетах, гонял на машинах. Была сложная сцена, которую каскадеры долго готовили и потом снимали три дня — столкновение двух машин, одна из которых взрывалась и падала с моста. Но самая сложная сцена была у нас с Екатериной Симаходской, когда нам пришлось долго сниматься в очень холодной воде. На улице было +10, вода +3. Гидрокостюмы, которые на нас были, торчали из воды, и их пришлось обрезать. В результате они потеряли все свои качества, наполнялись холодной водой и тянули как якорь вниз. Если я мог вылезать и дышать теплым воздухом, то Екатерина — девушка с волевым характером, хоть и вовсе не морж — провела в воде долгое время”, — поделился впечатлениями исполнитель главной роли Микаэл Арамян.

21:10 — с 23 марта — смотрите мелодраму “Лестница в небеса” на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии