Балет QUATRO является первым частным проектом за всю историю самой престижной театральной премии России “ЗОЛОТАЯ МАСКА”, номинированный сразу в 4-х номинациях: “Лучший Спектакль”, “Лучшая Хореография”, “Лучшая Женская Роль” и “Лучшая Мужская Роль”!. Балет является лауреатом премии “ЗОЛОТАЯ МАСКА” в номинации “Лучшая мужская роль в балете”. Музыка Милко Лазара (Словения), специально написанная для балета QUATRO, исполняется на сцене в живом звучании рояля и виолончели. Это один из немногих балетов, в котором музыканты являются участниками представления.

Хореография Эдварда Клюга (Словения) отличается уникальным умением воплотить в танце эмоциональный отклик на музыку, это сложная пластическая мелодия которая пульсирует, увлекая разнообразием эмоциональных оттенков. Балет QUATRO — это мир мегаполиса с его нервными ритмами, конфликтами и непредсказуемостью. Каждый персонаж балета наделен своим характером, индивидуальными чертами. Четыре персонажа — четыре взгляда на жизнь и окружающий мир, четыре личности, стремящиеся сохранить свою независимость и право на выбор.

Артистка балета, балетмейстер, актриса и продюсер Наталья Макарова о Денисе Матвиенко: “Это Барышников, Нуреев и Годунов в одном лице. Такого явления в балете не было давно”.

Балет RADIO and JULIET по мотивам пьесы Шекспира “Ромео и Джульетта” — очень успешная работа хореографа Эдварда Клюга на музыку культовой рок-группы RADIOHEAD.

Премьера этого балета вызвала огромный резонанс и с первого показа завоевала любовь зрителей. Благодаря своей современности этот спектакль привлек как ценителей балета, так и тех, кто еще вчера не догадывался о существовании балета. Знакомая всем трагическая история Шекспировких героев в интерпретации Эдварда Клюга не сходит с афиш Киева, Москвы, Санкт-Петербурга не оставляя равнодушными их зрителей.

Балет Эдварда Клюга „Radio and Juliet” объединяет самую известную историю любви с музыкой одной из наиболее успешных групп современной альтернативной рок сцены — Radiohead. В этом смысле название Radio and Juliet — игра слов.

Эдвард Клюг, хореограф, танцовщик, художественный руководитель Национального театра Словении: “Я не собирался пересказывать знаменитую историю любви, а лишь предложил зрителям посмотреть на нее с другой точки зрения. Важный момент в истории: Джульетта убивает себя, проснувшись рядом с мертвым Ромео. Я остановил этот момент. В моем прочтении она не убивает себя, потому что уже мертва, лишившись любви. Поэтому моя Джульетта с этого момента и до начала истории — одинокая женщина, которая возвращается к началу своей любви. Таким образом, все мы вовлечены в дальнейшую историю в реверсе, как в некоторую ретроспективу нереализованной любви. В любом случае, все персонажи и ситуации выдуманные, и любые ассоциации с Ромео и Джульеттой Шекспира являются…намеренным несовпадением”.

Песни Radiohead наполнены как внутренней силой и напряжением, так и динамическим соединением текстов, мелодии и ритма — все это ярко иллюстрирует постоянное недовольство и одиночество современного человека. Именно поэтому их музыка как нельзя лучше подошла Эдварду Клюгу для реализации его необычной трактовки знаменитой истории любви.

“Такого накала, как в спектакле Клюга, Шекспир не мог себе даже представить”

PittsburghPost-Gazette

***

Дени́с Влади́мирович Матвие́нко (род. 23 февраля 1979 года,) — артист балета. Премьер Мариинского театра (Санкт-Петербург, Россия).

Единственный в мире обладатель четырёх Гран-При международных конкурсов артистов балета. Обладатель Приза Вацлава Нижинского, премии “Душа Танца” в номинации “Звезда”. Приглашённый солист Большого театра (Москва, Россия), New National Theatrе (Токио, Япония), Teatro alla Scala (Милан, Италия), Grand Opera (Париж, Франция), American Ballet Theatre (Нью-Йорк, США) и др.

Поделиться
Комментарии