Vader — одна из старейних польских death metal групп, основанная в 1983 году в Ольштыне. На данный момент наряду с Behemoth и Decapitated являются лидерами польской экстремальной сцены. Группа была названа в честь персонажа Звездных войн Дарта Вейдера. Ранний стиль группы изначально можно было охарактеризовать, как хэви-метал, а с 1985 года и как трэш-метал. Позже музыкальный стиль группы стал полностью соответствовать дэт-метал. Постоянным и бессменным лидером группы был и остается гитарист, а также вокалист Петр “Питер” Вивчарек. Тексты группы часто обращаются к произведениям Г. Ф. Лавкрафта. По данным на 2002 год, количество проданных группой альбомов составило более полумиллиона копий по всему миру.

Они сменили несколько звукозаписывающих компаний, издавали, переизвадавали синглы, альбомы, со скандалами. В конце 90х Vader ждал сюрприз в виде выступления на одной сцене с легендарными Slayer у себя на родине. С тех пор конце 90х был перенасыщен концертами по всему миру, от Америки до Азии. Нескончаемые супер-фесты данного жанра, а так же и сольные концерты.

Середина нулевых принесла свои потери, умер барабанщик Doc из-за проблем с наркотиками. Басист Novy бросил группу, но правда остался живым. В 2011 выходит успешная пластинка Welcome to Morbid Reich и в 2014 не менее нашумевшая Tibi Et Igni.

С нетерпением будем ждать, чем же порадует Vader в этот раз свойих Эстонских поклонников.

Группа Decapitated была образована гитаристом Вацлавом “Vogg” Келтыкой, его братом ударником Витольдом “Vitek” и вокалистом Войцехом “Sauron” Восовичем. Средний возраст участников составлял 14 лет на момент создания команды. Год спустя к ним пришел басист Марцин “Martin” Рыгель, которому было 13 лет. В июне 1997-го ребята записали своё первое демо “Cemeteral gardens”. Из оригинального состава группы остался только гитарист Vogg. Эта группа однозначно занимает непокалебимую нишу в мире экстермальной музыки, имеющая богатую историю, и вынесшая огромную лепту в развитие метал музыки в целом. Непревзойденная техника, оригинальность и новаторство стали ее визитной карточкой. В июле этого года DECAPITATED выпускает 7й студийный альбом, ANTICULT, на Nuclear Blast Records, некоторые композиции с этого альбома будет возможно услышать и на субботнем концерте.

Также концерт концерт будет дополнен отличными коллективами Thy Disease из Польши,Thrashred из России и Nox Vorago из Швеции. Начало концерта в 18:30.

Поделиться
Комментарии