В качестве гостьи фестиваля во вторник 25 ноября в Таллинн приедет актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Она представит ленту "Калина красная" (1974), поставленную мужем актрисы Василием Шукшиным, в котором они оба исполнили главные роли.

"Калина красная" (1973) — последняя режиссерская работа Василия Шукшина — вышла на экраны только потому, что была показана "лично дорогому товарищу Леониду Ильичу Брежневу", который расчувствовался и высоко отозвался о фильме.

"Рабу любви"(1976) начинал снимать Рустам Хамдамов, однако он был от постановки отстранен. Фильм поручили снять заново молодому режиссеру Никите Михалкову, дебют которого "Свой среди чужих, чужой среди своих" был справедливо признан большой удачей советского кино. Своей второй работой Михалков подтвердил репутацию большого мастера.

На исходе десятилетия советские киноначальники поставили перед кинематографистами важную задачу — создать фильмы большого коммерческого потенциала. Эти картины должны были стать рекордсменами проката и показать всему миру, что советский зритель предпочитает смотреть в советских кинотеатрах именно советские фильмы. Кинематографисты выполнили задание партии.

Мелодрама "Москва слезам не верит", фильм-катастрофа "Экипаж" собрали каждый больше семидесяти миллионов зрителей (в СССР подсчет шел не на деньги, а на количество человек, смотревших фильм). Но самым кассовым советским фильмом стала картина "Пираты ХХ века"(1979), созданная Борисом Дуровым на студии имени Горького. Эту забавную вариацию на темы гонконгских боевиков, конечно же, абсолютно неведомых тогдашним советским гражданам, посмотрели 86,7 миллионов человек.

"Итак, начало семидесятых представлено у нас пронзительной "Калиной красной", — отмечают организаторы, — середина — изысканной "Рабой любви", а финал — зубодробительными "Пиратами ХХ века".

Все три картины будут демонстрироваться на 35-миллиметровой кинопленке.

Программа составлена в сотрудничестве с фестивалем "Забытое кино".

"Калина красная"
Реж. В.Шукшин, 1974г., СССР
В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Василий Шукшин, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Алексей Ванин
Егор Прокудин — человек сложной и необычной судьбы, много лет пробывший в заключении. Выйдя из тюрьмы, герой решает податься в деревню, где живет синеглазая незнакомка Люба, с которой он переписывался — ведь надо немного переждать и осмотреться. Но жизнь в деревне рушит все планы Прокудина, и он решает навсегда порвать с прошлым. Теперь у Егора есть друзья, работа. Он любит Любу — и, кажется, счастлив. Однако дружки из прошлой жизни не собираются мириться с его свободой, потому и находят Егора…

"Раба любви"
Реж. Н.Михалков, 1975 г., СССР
В ролях: Елена Соловей, Родион Нахапетов, Олег Басилашвили, Константин Григорьев
"Раба любви" — фильм о фильме: немая лента под таким же названием снимается в Ялте летом 1918 года — на частных кинофабриках по-прежнему делаются салонные мелодрамы.

"Пираты ХХ века"
Реж. Б.Дуров, 1979 г., СССР
В ролях: Николай Ерёменко, Талгат Нигматулин, Пётр Вельяминов, Рейно Арен, Наталья Хорохорина
В основе этого приключенческого фильма — реальная история. Советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

Поделиться
Комментарии