“Приз “Европейский Музей Года” — самое почётное звание в музейной сфере, оно высоко ценится во всей Европе. То обстоятельство, что Художественному музею Эстонии посчастливилось принимать у себя самых важных, полных вдохновения и новаторства участников ежегодной конференции, является ценным признанием как художественной жизни Эстонии, так и музеев нашей страны. В то же время, это является свидетельством большого доверия, оказанного Художественному музею Эстонии”,— комментирует генеральный директор Художественного музея Эстонии, доктор Сирье Хельме.

Провозглашению лучшего европейского музея в Кадриоргском художественном музее, 17 мая, будет предшествовать ежегодная конференция Европейского музейного форума, которая пройдёт с 14 по 17 мая в Художественном музее KUMU. 14 мая конференцию откроет мероприятие “eCult Dialogue Day”, на котором будут рассмотрены темы взаимодействия культуры и сферы технологий, а также будет рассказано о лучших примерах применения такого взаимодействия на практике. В основной части конференции, которая пройдет с 15 по 17 мая, члены жюри проведут подробные интервью с представителями музеев-кандидатов на звание “Лучшего Музея Года”. Целью интервью станет знакомство с музеями и анализ их деятельности.

Титул “Европейский Музей Года” присуждается с 1977 года Европейским музейным форумом, деятельность которого поддерживается Европейским Советом. На титул “Европейский Музей Года” могут претендовать музеи, открытые в последние три года, либо музеи, которые за последние три года существенно обновили или расширили программу своей деятельности. Торжественная церемония присуждения титула состоится накануне Международного Дня музеев, который отмечается 18 мая. В этом году, в связи с проведением церемонии присуждения титула “Европейский Музей Года”, Кадриоргский художественный музей будет закрыт в Ночь музеев.

Поделиться
Комментарии