В программе первого большого юбилея Just Film будет представлено 49 полнометражных фильмов. Фестиваль разделен на 4 программы: детские фильмы, молодежные фильмы, специальная программа уличной культуры и специальная программа в честь дня рождения. Фестивалю исполнилось 10 лет, а программе уличной культуры — 5 лет. Фестиваль откроет история самой успешной седьмой части о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Дары смерти". Фестиваль проходит в этом году в кинотеатре Solaris и Coca-Cola Plaza. Just Film 2010 года поддерживает торговая марка мороженого "Маленький Том".

На фестивале Animated Dreams, который пройдет уже 12 раз, с 19 по 23 ноября будет показано свыше 230 фильмов, что почти в два раза больше, чем раньше. Впервые сеансы пройдут в двух кинотеатрах — Sõprus и Artis. Фестиваль откроется мировой премьерой — долгожданным кукольным фильмом Мати Кюти "Небесная песня". Третий год пройдет лекционная программа анимационной культуры Keyframes, главной темой которой в этом году является анимационная документалистика. На субботу, 20 ноября, намечен день комиксов, и по случаю этого события будет возможность познакомиться с культурой комиксов Эстонии и Финляндии и анимацией, которая используется для создания комиксов. Текущее состояние анимации Эстонии обсуждается в следующей серии дискуссий, цель которых — поиск идей и здравого смысла в организации анимационной индустрии. Основой фестиваля являются три уникальных полнометражных фильма из Франции, Китая и Колумбии и многочисленные специальные мероприятия.

11 фестиваль студенческих и короткометражных фильмов Sleepwalkers стартует в субботу, 20 ноября, с открытия конкурсной программы — впервые в Эстонии пройдет международная программа соревнований по короткометражным фильмам. В течение пяти дней в рамках Sleepwalkers будет показано 198 короткометражных фильмов со всего мира, будут продемонстрированы различные формы короткометражек, в том числе, видео о велосипедах и роликовых досках, музыкальные клипы и экспериментальные видеоролики об искусстве. Основной акцент в этом году сделан на финских соседей, в этой программе короткометражных фильмов будет показано все самое лучшее из короткометражек за последние 40 лет; так же будет возможность познакомиться с историей создания аргентинской школы фильмов и провести вечер фильмов ужасов. Sleepwalkers будет проходить до 24 ноября в Kanuti Gildi SAAL, в театре von Krahli и кинотеатре "Сыпрус".

Четвертый год подряд проходит фестиваль фильмов, снятых камерой мобильного телефона. MOFF — это фестиваль, в котором могут принимать участие все заинтересованные лица, независимо от их опыта и навыков. В этом году в виртуальном кинозале на www.moff.ee представлены 57 фильмов-клипов, которые теперь можно и смотреть, и оценивать. Фильмы приходят к нам со всей Эстонии и из-за границы. Самые лучшие фильмы определятся 24 ноября на торжественном открытии в концертном зале Nokia.

Поделиться
Комментарии