Всего в Эстонии можно будет посетить более 150 музеев, программа Ночи музеев доступна в интернете.

В Эстонии Ночь музеев отмечается пятый год подряд. “В этом году так чудесно совпало, что 18 мая — это еще и международный день музеев, так что свои мероприятия многие музеи начинают уже днем”, — сказала координатор Ночи музеев Лийзи Таймре новостям Vikerraadio.

“В Ночь музеев учреждения предлагают специальные программы, так что даже если только что там были, сходить снова все равно стоит”, — добавила она.

18 мая, в Международный день и Ночь музеев, вход в Художественный музей KUMU, Кадриоргский художественный музей, музеи Миккеля, Адамсона-Эрика и Нигулисте до 23.00 бесплатный.
В этом году мероприятия, проводимые в Ночь музеев в Эстонии, посвящены теме “Люди в ночи”. Программы Ночи музеев знакомят посетителей с личностями тех людей, которые сыграли важную роль в жизни данного музея. По инициативе Эстонского совета музеев, акция “Ночь музеев” проходит по всей Эстонии уже в пятый раз.

18 мая посетителям предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками Художественного музея Эстонии. В Ночь музеев можно выбрать для посещения ближайший музей с наиболее понравившейся программой.

В воскресенье, 19 мая, в связи с государственным праздником, все филиалы Художественного музея Эстонии закрыты.

В Художественном музее KUMU открыта постоянная экспозиция, выставка “Дальнейшая жизнь садов” (на III этаже в крыле В) и выставка “Come In. Дизайн интерьера — средство современного немецкого искусства” (в Большом зале KUMU). Последние дни открыта выставка “Фантастические пространства и городские перспективы. Высшие достижения японской анимации” (на IV этаже в крыле В).
18 мая галерея современного искусства на V этаже KUMU, а также выставка компьютерных игр “Поиграем?!”, в фойе и в центре мультимедиа KUMU, закрыты в течение всего дня.

В рамках программы “Люди в ночи”, посетители Кадриоргского художественного музея смогут познакомиться с интерпретатором исторической архитектуры — дизайнером интерьеров Мари Курисмаа, придавшей новый облик внутренним помещениям отремонтированного в 2012 году Кадриоргского дворца. Начиная с 18.00, в течение всего вечера будет непрерывно демонстрироваться фильм с участием дизайнера (на эстонском языке). В детской мастерской все ребята смогут посмотреть занимательный мультфильм о Зайце Юсси, где он рассказывает о Кадриоргском художественном музее и о том, какие интересные музеи довелось ему посетить. Мультфильм демонстрируется на эстонском языке.
В Ночь музеев в Кадриоргском художественном музее открыта постоянная экспозиция.
Выставка “Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии” закрыта.

Программа Ночи музеев “Люди в ночи” в музее Миккеля посвящена философу и коллекционеру Йоханнесу Миккелю. Почему его очень часто называли “фарфоровый человек”? Ответ на этот и другие вопросы поможет найти фильм, демонстрируемый в Ночь музеев. Это фильм о человеке, который занимался своим делом — коллекционировал произведения искусства и старинную мебель. О человеке, который жил, помня старую истину “ars longa vita brevis est” и принёс всю собранную за долгие годы коллекцию произведений искусства в дар Эстонии. Фильм демонстрируется на эстонском языке.

В Ночь музеев открыт большой зал постоянной экспозиции в музее Миккеля на II этаже. Выставка “От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн” в Ночь музеев закрыта.

Посетителям музея Адамсона-Эрика в Ночь музеев представится возможность познакомиться, в ходе творческого диалога, с художником Адамсоном-Эриком. На втором этаже маленького уютного музея можно будет увидеть лучшие работы мастера, в том числе и его автопортрет, созданный в 1929 г. В мастерской можно будет заняться выполнением творческого задания.
На первом этаже музея Адамсона-Эрика открыта выставка “Суми-э. Традиционная японская живопись тушью”.

В Ночь музеев, в 19.00 и в 21.00, в музее Нигулисте пройдут экскурсии на эстонском языке. Лола Аннабель Кассь расскажет о знаменитом герцоге Шарле Эжене де Кроа. Мумия герцога была в начале XIX века самой большой достопримечательностью таллиннской церкви Нигулисте. Герцог де Кроа умер в Таллинне, в 1702 г., оставив после себя огромные долги, вследствие чего тело герцога осталось незахороненным. В начале XIX века обнаружилось, что тело герцога удивительным образом мумифицировалось. Диковинка была выставлена на всеобщее обозрение в капелле Богислауса фон Розена в церкви Нигулисте. Тело герцога де Кроа захоронили только в конце XIX века в капелле Клодта. При проведении восстановительных работ в церкви Нигулисте в 1978 г. прах герцога де Кроа был перенесён в северный придел Нигулисте.
Посетители смогут также ознакомиться с экспонатами выставки “Ars moriendi — искусство умирать”. Серебряная кладовая музея Нигулисте в Ночь музеев будет закрыта.

Поделиться
Комментарии