А теперь Винзавод — современная художественная тусовка в интерьерах старинной и очень необычной архитектуры.

Есть на Винзаводе и винтажный зал, и бродильный цех, и павильон, внутри которого выстроены этажи современного дома, и залы Красного и Белого. У каждого помещения — своя неповторимая атмосфера и особое предназначение для современного искусства.

И, конечно же, здесь множество шоу-румов, творческих мастерских и дизайнерских студий, школ коллекционеров и искусств, а главное — галереи, выставки и экспозиции (многие можно посетить абсолютно бесплатно).

На одну из них я и заглянула. В галерее “FotoLoft”, совместно с центром документальной фотографии “Fotodoc” и комитетом “Гражданское содействие”, представлена выставка “Black&White”, актуально откликающаяся на процессы, происходящие не только в Москве, но и в Эстонии, и в Европе в целом.

Мигранты!

Цветные и черно-белые фотодокументы выставки “B&W” представляют посетителям конкретных людей, подробно рассказывают об их нелегких жизненных перипетиях.

Кто-то бежал от насилия и голода, кто-то нашел в России свою семью. Так или иначе, но это люди, приехавшие просить убежища, учиться или работать.

“Им часто сложнее всех, — говорят создатели выставки. — Они выделяются, как черное на белом…”

Огромные портретные фотографии и видеоинтервью, репортажи и иллюстрации повседневной жизни мигрантов и беженцев действительно впечатляют.

Например, Одонга приехал в Москву из Уганды, в детстве на родине он был похищен и более полугода провел в лесу, а в Москве сейчас учится и хочет стать врачом.

Разные лица, разные ракурсы и ситуации, разные (порой искалеченные) судьбы. Кстати, среди буклетов и флайеров аккуратными стопками разложены глянцевые зеленые картонки с таким вот текстом:

“На тебя напали из-за твоей национальности, веры или цвета кожи? Звони на телефон информационной линии… Мы можем оказать юридическую, медицинскую, психологическую помощь…”

“Мы глубоко убеждены, что в современном мире миграция  — неизбежный и, возможно, необходимый процесс, — доносят до зрителей свою точку зрения организаторы выставки. — …Мы не собираемся никого идеализировать. Любые мигранты, в том числе, чернокожие, просто люди, плохие и хорошие, добрые и злые”.

С этим мнением сложно не согласиться. Поэтому давайте просто посмотрим на фотографии и попробуем при любых обстоятельствах оставаться людьми. Добрыми! Ко всем без исключения. Ведь настоящая доброта не может быть выборочной.

Поделиться
Комментарии