В течение одной недели фестиваль представит четыре программы: основная программа, куда входят отобранные куратором фестиваля спектакли, поэтический театр Teatro Poerico, который будет открыт всего лишь на одну неделю в церкви Тартуского университета, специальная программа “Стоппард в Эстонии”, посвященная творчеству драматурга Тома Стоппарда и дополнительная программа — лекции, обсуждения, творческие встречи и дополнительные спектакли.

Стоит обратить внимание на представленные в программе фестиваля два спектакля на русском языке. Куратор фестиваля Тыну Ыннепалу с коллегами выбрали из репертуара Русского театра работу Ивана Стрелкина “В добрый час!” по пьесе Виктора Розова. Эскиз спектакля Стрелкина впервые был представлен публике в рамках лаборатории “Мастерская на Беговой”, прошедшей в сентябре 2012 года в московском театре “Центр драматургии и режиссуры”, эскиз был одобрен экспертным советом и рекомендован к постановке. Премьера состоялась 19 апреля 2013 года в Малом зале Русского театра.

Вторая постановка на русском языке будет представлена в рамках дополнительной программы фестиваля. Это будет совместная работа Русского театра и Тартуского нового театра “Иллюзии” по пьесе современного российского драматурга Ивана Вырываева, режиссер Павел Зобнин (Москва). Эскиз этого спектакля был представлен в октябре 2013 года на “Лаборатории современной российской драматургии”, получил высокую оценку экспертов и был развернут в спектакль, задуманный в двух вариантах: с актерами Русского театра Эстонии и Тартуского Нового театра. Премьера в Русском театре состоялась 9 марта 2014 года, в Тарту спектакль на эстонском языке был показан 31 марта 2014 года.

Куратор фестиваля Тыну Ыннепалу вместе с коллегами Маарьей Хеленой Меристе, Прийтом Пылдма и Каарелем Куурмаа основательно подошли к подготовке основной программы фестиваля, и в сентябре зрителям будут представлены спектакли Ингомара Вихмара “Гость” (Эстонский драматический театр), Лембита Петерсона “Я — ветер” (Театрум), Ало Кырве “Четыре времени года” (Таллиннский городской театр), Ари Нумминени “Петрозаводск” (Кампания Ни и Тартуский новый театр), Марии Петерсон “Голубь” (Недоходное творческое объединение “Архипелаг”), Андреса Ноорметса “Тишина” (Театр Эндла) и Ивана Стрелкина “В добрый час” (Русский театр Эстонии).

Фестиваль поддерживается фондом Kultuurkapital и Министерством культуры Эстонии.

Билеты во всех пунктах продажи Piletilevi и онлайн.

Поделиться
Комментарии