“В Северных странах проживает 27 млн человек, и их считают самыми счастливыми в мире. “На мероприятиях Недели Северных стран мы попытаемся показать, в чем формула счастья и благополучия Северных стран, и как каждый может создать для себя свое состояние Счастья”, — сказал представитель Совета министров Северных стран в Эстонии Евгений Тимощук. “Мы познакомим жителей Ида-Вирумаа с ценностями Северных стран, с жизненным укладом, обеспечивающим стабильность и благополучие; узнаем секреты жителей этих стран, которые помогают им справляться с рутиной и со стрессами на буднях, а также с темными и длинными зимними вечерами”.

Первым мероприятием Недели Северных стран станет вечер сауны на берегу Наровы. Сауна, построенная в военной машине, будет на этом месте только один вечер и помимо банных процедур, можно насладиться и прекрасным видом на реку. Гастрономические впечатления предложит кулинарный вечер, на котором повар из Северных стран расскажет о вкусах этих стран и продемонстрирует свои умения. Главным же событием недели станет вечер “Hygge”, где мы расскажем о том, как в Северных странах принято создавать личное благополучие и чувствовать радость от жизни в осенне-зимний период. Оба мероприятия пройдут в Нарвском Колледже ТУ.

Во вторник, 13 ноября все желающие смогут посетить странствующие посольства Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании и побеседовать с послами. Странствующие посольства откроются всего на пару часов в Нарвском Колледже ТУ. Гостей будут принимать: посол Норвегии Сесиль Аннетт Виллош, посол Швеции Микаель Эрикссон, посол Финляндии Тимо Кантола, посол Дании Кристина Мисковиак Беквард и почетный консул Исландии Хелен Тялли. На месте можно будет узнать про культуру Северных стран, о возможностях путешествия или обучения там.

На протяжении Недели мы покажем свежие фильмы Северных стран, один из них 2018 года, снятый известным датским режиссером Перниллой Фишер Кристенсен, в котором рассказывается о становлении Астрид Линдгрен как писателя. До конца ноября будут открыты выставки, поднимающие темы городского пространства, окружающей среды и социальные вопросы. Для самых маленьких состоятся чтения приключенческих книг авторов Северных стран и рабочие комнаты, где можно будет помастерить.

Основная часть событий Недели Северных стран бесплатна для всех заинтересованных. С программой Недели Северных стран и мероприятиями можно ознакомиться на странице www.norden.ee или на странице мероприятия в Facebook: www.facebook.com/nordicweek2018.

Поделиться
Комментарии