Действие остросюжетного многосерийного фильма “Синдром дракона” разворачивается вокруг тайного хранилища сокровищ, которое было случайно обнаружено у скромного советского электрика. По замыслу создателей, события наших дней в картине тесно переплетаются с делами далекого прошлого. И всем, кто соприкоснулся с ними, грозит смертельная опасность.
По словам актера Русского театра Эстонии Александра Ивашкевича, в сценарии фильма “Синдром дракона” его привлек персонаж.

“Он показался мне своеобразным и, главное, он — наш современник. К тому же, в моем рабочем графике было время для съемок (что для артистов, согласитесь, тоже важно, ведь есть и другие обязательства) и я согласился. Мой герой — это простой человек в большом городе, который даже не предполагает, как другие люди могут распоряжаться его жизнью”, — рассказал актер. А самым запоминающимся, по признанию Александра, стало падение с 9 этажа.

“Синдром Дракона” снял участник Каннского кинофестиваля, режиссер Николай Хомерики. Он впервые согласился работать над телепроектом. Просто затянуло в глубину сценария. Получился психологический детектив по законам большого кино.

“Когда снимаешь кино, рассчитываешь, что это будет большой экран, по размерам просто. А здесь будет маленький экран — телевизор. Это накладывает какие-то изменения по крупности”, — поясняет Николай Хомерики.

И, естественно, в картине есть любовь. В послевоенные годы, в наши дни, во все времена она смертельно опасна. Девушка в царстве книг или в погонах. Кого выберет главный герой? От этого зависит не только его личная жизнь.

“В конце остается такое многоточие, у зрителя есть возможность подумать, свои варианты предложить”, — отмечает актриса Кристина Асмус.

Кто же тот самый дракон, охраняющий сокровища и откуда оно взялось? Это золото то ли партии, то ли Рейха. Создатели фильма обещают: ни за что не догадаетесь. До самого финала.
Смотрите фильм “Синдром дракона” в субботу, в 12:35 на Первом Балтийском канале

Поделиться
Комментарии