Наиболее яркими ее представителями стали барды, песни которых расходились по всей стране на магнитофонных лентах, звучали под гитару в студенческих общежитиях, в геологических экспедициях, в туристических походах у костра.

По приглашению медиаклуба “Импрессум” в Таллинн приедет известная российская радиожурналистка, дочь легендарных авторов и исполнителей бардовской песни Ады Якушевой и Юрия Визбора — Татьяна Визбор. Она примет участие в публичной встрече на тему “Наполним музыкой сердца: Юрий Визбор и его эпоха”.

Татьяна Визбор родилась в семье не только одних из основоположников русской авторской песни, но и талантливых журналистов. Мама — Ада Якушева — почти 30 лет проработала на радиостанции “Юность”, папа — Юрий Визбор — один из соучредителей этой же радиостанции, впоследствии выступил как один из основателей звукового журнала “Кругозор”. По заданиям журнала объездил всю страну и стал родоначальником нового жанра “песни-репортажа”.

Татьяна Визбор пошла по стопам родителей, она окончила факультет журналистики МГУ. Именно будучи студенткой девушка осознала масштаб популярности своих родителей. И до этого ей было понятно, что папа пишет песни, поет и дает концерты. Но когда ее сокурсники стали просить достать им билеты на концерт отца, для Татьяны это поначалу было большой неожиданностью.

Получив диплом, Татьяна столкнулась с серьезными трудностями. Никто не хотел брать на работу дочку известных родителей. Даже в молодежной редакции Центрального телевидения, куда она получила официальное распределение, Татьяне вежливо указали на дверь.

Со временем Татьяна Визбор поняла, что хотела бы работать на радио. Ей было интересно делать репортажи о фестивалях, рассказывать о событиях в киноиндустрии — и она с удовольствием этим занималась.

Татьяна Визбор почти 25 лет проработала на “Радио России”, являясь автором и ведущей программы “Воскресенье в Москве”, а также вела музыкально-развлекательную программу для молодежи “Четыре четверти”. Сейчас на “Радио “Комсомольская правда” ведет передачу “Коммуналка”.

На встрече в клубе “Импрессум” Татьяна Визбор обещает рассказать много интересного о своем отце, о поворотах его личной и творческой судьбы, о друзьях и врагах, наконец, о времени, в которое он жил. А биография Юрия Визбора — это история жизни талантливого автора-песенника, сценариста, писателя, киноактера, журналиста. Существует более трехсот песен на его стихи и музыку. Они встали в один ряд с произведениями Вертинского, Окуджавы и Высоцкого. Некоторые из

них ушли в фольклор. Еще в 1951 году Визбор сочинил песню “Мадагаскар”, которую под дворовую гитару исполняло несколько поколений людей, считая ее народной. Среди шедевров Визбора: “Милая моя” (“Солнышко лесное”), “Лыжи у печки стоят”, “Ты у меня одна”, “Серега Санин”, “Александра” и другие. Некоторые из этих песен прозвучат на встрече.

Заметными были и кинороли Визбора в фильмах “Июльский дождь”, “Начало”, “Дневник директора школы”, “Красная палатка”, “Ты и я”. Визбор снялся в культовом телесериале “Семнадцать мгновений весны” в роли рейхсляйтера Мартина Бормана — эта роль стала его визитной карточкой в кино.

Кстати, Юрий Визбор имеет косвенное отношение к балтийским краям, а точнее — к Литве. Его отец Юозас Визбарас был литовцем. “Я горжусь своей фамилией. Она досталась нам от дедушки-литовца Юозаса Визбараса,- говорит Татьяна Визбор. — При переезде в Россию после революции непонятное для пролетариата окончание “-ас” убрали, средняя “а” превратилась в “о”, а имя — в известное всей стране Иосиф. В 1938 году по сфабрикованному обвинению дедушку расстреляли. Папе тогда было три года”.

Татьяна отдает много сил деятельности, направленной на популяризацию творчества отца. Она руководит Фондом памяти Юрия Визбора. Благодаря ее усилиям в год 80-летия народного барда в Москве на доме на Сретенке, где проживал этот талантливейший человек, установлена мемориальная доска.

Как и родители, Татьяна любит походы с друзьями, отдых на природе и песни у костра под гитару. Песни пишет с 1987 года и многие написала совместно с мамой — Адой Якушевой.

А еще Татьяна Визбор является матерью двух прекрасных детей: Юрия и Варвары. Они оба — творческие люди. Варвара с удовольствием исполняет песни, написанные ее дедом, справедливо считая, что они никогда не устареют. Принимала участие в популярном проекте “Голос”. Юрий Визбор-младший тоже успешно демонстрирует свои способности: и исполнительские, и композиторские, и способности интерпретатора-аранжировщика. За такими, как он, будущее авторской песни.

Публичная встреча с Татьяной Визбор состоится 16 июля 2018 г. в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 — район Таллиннского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба “Импрессум”: www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu.

NB! В день встречи регистрация не производится. Вопросы гостье можно заранее задать на сайте клуба “Импрессум” www.impressum-club.eu.

Поделиться
Комментарии