Татьяна Изотова — инспектор по персоналу Отдела культуры Нарвской управы, известная в Эстонии певица, специалист в области моды, а самое главное — нарвитянка и многодетная мать.

- Таня, замечательное событие — концерт в честь Дня матери и непосредственное знакомство с президентом Эстонии. Как это случилось для твоей семьи? И твои впечатления о этом торжественном мероприятии?

Татьяна Изотова — Сначала был телефонный звонок от общества многодетных семей, затем пришло приглашение от Президента по почте. Больше всех приглашение ждала старшая дочь. Она и была рада больше всех, поскольку, я понимаю, она ощущает себя главной помощницей в семье, почти “вторая мама”.

Прием прошел в очень торжественной обстановке. Многодетные семьи со всей Эстонии, красивые, добрые люди, замечательные детишки. Естественно, памятное фото с президентской четой стало пиком мероприятия. Мои старшие дети немного растерялись, не знали, как встать, и господин Ильвес лично расставлял их непосредственно перед фотографированием. Это было очень приятно, такое тесное и непосредственное общение. Госпожа Ильвес также была очень приветлива, спросила, откуда мы. И это с учетом примерно “115-го” кадра. В общем, впечатления от мероприятия только самые приятные.

- Логичное продолжение — представь свою семью.

Т.И. — Итак, мои дети: Александра — 14 лет, Алан Марек — 13 лет, Ангелина — 8 лет, Адам Адриан — 3 года. Дочери учатся в Гуманитарной гимназии, старший сын — в Пяхклимяэской гимназии, младший “работает” в детском саду “Сядемеке”. Старшие детки занимаются в школах по интересам: Александра — в художественной школе, Ангелина — в музыкальной (фортепиано), Алан — в спортивной школе Паэмурру (хоккеист). Адамчик — очень талантливый ребенок, хватает все на лету, но свое пристрастие и интерес будет выбирать сам, как и старшие.

- Какие отношения у твоих детей с музыкой? Какие у них увлечения и любимые занятия?

Т.И. — Все дети очень музыкальны, гены не обманешь. Но станет ли музыка их жизненным кредо, это покажет время. Я придерживаюсь такой точки зрения, что каждый человек сам выбирает для себя, чем ему интересно заниматься, и маленькие дети так же. Невозможно навязывать свои желания, и это даже не правильно. Можно подталкивать, давать возможность попробовать. Поэтому школы по интересам у моих детей время от времени меняются, но в конечном итоге, когда ребенок определяется, любимое занятие становится неотъемлемой частью его жизни. И моей. Так, у Александры, рисование — любимое занятие и, возможно, основа будущей профессии. У Алана — хоккей, мы с клюшкой практически спим.

- Насколько комфортно живется женщинам, матерям в нашем городке? Что надо изменить в лучшую сторону?

Т.И. — Сложно сказать за всех… Мне лично не хватает комфортного для прогулок с детьми и, соответственно, облагороженного парка. Хочется побольше времени проводить с детьми на свежем воздухе и так, чтобы это было достаточно безопасно и спокойно для всех — и для детей, и для родителей. Но на данный момент отсутствие свободного времени, которого всегда не хватает, к сожалению, не позволяет полноценно уделять этому внимание. Работать приходится постоянно, и детям, в том числе. Их работа — это, конечно же, учеба и занятия по интересам. Я сама с детства привыкла использовать каждую минуту свободного времени, и приучаю детей к такому же режиму. Это сложно, но необходимо в наше непростое время.

- Расскажи про свою музыкальную карьеру, про своих педагогов. И что на сегодня в этой области? Почему решила закончить активную музыкальную деятельность? Причина — семья, или нечто другое?

Т.И. — Знакомство с музыкой началось в Нарвской музыкальной школе. Училась у Людмилы Алексеевны Хомяковой, по классу фортепиано. Затем музыкальная школа им. Георга Отса в Таллинне, эстрадное отделение, педагог — Яак Йоала. Множество выступлений, концертов, участие в конкурсах и проектах во время и после окончания “Отса школы”. Не хватило выдержки, наверное, остаться в большом городе. Вернулась в Нарву. Выступала еще какое-то время, участвовала в отборочных турах конкурса Евровидение. А потом стали появляться детки, и много времени стала посвящать им. Выступала, конечно. В перерывах между рождением детей. Помню, как объявляли перед выходом на сцену — мама двоих детей…, мама троих детей…. Теперь, когда их четверо, честно сказать, ностальгия по творчеству очень сильна, и петь хочется гораздо больше даже, чем раньше. Я стала чаще соглашаться на приглашения выступить в концерте или на мероприятии. Возможно, это сильное желание не останется на уровне только “хотелось бы”…

- Твои музыкальные пристрастия? И твое восприятие нынешнего победителя-победительницы Евровидения?

Т.И. — Как и многие музыканты, люблю музыку совершенно разноплановую. Как вокалист, обращаю внимание, конечно, в первую очередь, на вокал. По характеру нравится также музыка энергичная. Чтобы прокачивало хорошо, или, к примеру, захотелось танцевать. Напряженный режим работы требует время от времени погрузиться в чилл-аут, послушать классику, но чаще, все-таки, беру энергию от музыки. Например, для занятий в тренажерном зале у меня есть своя подборка, и без наушников, как без рук… То есть музыка — это то, что определенным образом спасает в любой жизненной ситуации и настраивает на позитив. Или наоборот, дает возможность остановиться и подумать немного, естественно, под красивую музыку.

Про нынешнего победителя Евровидения сказано уже достаточно. Каждый находит свой путь к победе, и человечество во все времена отличалось желанием хлеба и зрелищ. Для таких конкурсов, как Евровидение, видимо, это становится приоритетом, и чем извращеннее зрелище, тем больше шансов быть замеченным. Ну а про оценивание — это отдельный вопрос.

- Твоя работа предполагает много информации о людях из различных социальных слоев и всевозможных профессий. Какие качества для оценки человека для тебя самые главные? Для оценки мужчины?

Т.И. — Скорее, порядочность и честность, умение адекватно реагировать в различных ситуациях. Вообще, мне нравятся амбициозные люди, они многого добиваются в жизни. Мужчина должен быть Мужчиной с большой буквы, охотник, завоеватель, строитель семейной крепости, крепкое плечо, пример для всех. Требования завышены, но стремление к совершенству или саморазвитию — это именно то, что и отличает интересного человека от обычного. Это абсолютно субъективная точка зрения. Просто я и к себе всегда излишне требовательна, так же как и к окружающим меня близким людям.

- Твой эстонский язык. Как и когда случилось так, что он у тебя на таком, порой недосягаемом уровне для большинства нарвитян? Твои советы в его изучении. Кстати, как с английским и другими?

Т.И. — Эстонский учила на практике. Уехала учиться в Таллинн, знала всего два слова, молчала, впитывала, много занималась дома. Вообще, все языки люблю учить сама, сначала в домашних условиях, то есть я и книга. А потом уже применение на практике, когда достаточный словарный запас и грамматическая основа есть. Для меня важно правильное произношение, но это, кстати, как раз часто тормозит начало использования иностранного языка. Английский неплохой еще со школы. Как-то выучила немецкий за пару месяцев, была необходимость, общалась каждый день и, практически, все понимала и могла говорить на общие темы, но с окончанием общения ушел и язык. Сейчас хочу выучить испанский и французский — мечта детства, у меня французские корни. Думаю, должен легко пойти, дело за временем.

- На определенном этапе в твоей жизни, в жизни твоей семьи появилась Испания. Почему именно Испания? Какие другие страны/города запали в душу?

Т.И. — Испания — почти всегда тепло, море, энергия солнца. Нам, северным жителям, очень не хватает солнца и солнечного позитива. Мне очень нравится эта страна. Вообще, все страны, расположенные на побережье теплого моря, в перспективе мне очень нравятся. Также очень нравится Австрия, ее культура, архитектура, чистейший высокогорный воздух.

- “Где родился, там и пригодился” — твое отношение к этому мнению?

Т.И. — Несомненно, правильное мнение, согласна с ним. Свой вклад в жизнь общества в своем родном городе/ местности — это одна из задач свыше. Только степень вклада у всех различная, у каждого своя. Кто-то продвинул важный финансовый проект или построил новый торговый центр, а кто-то посадил дерево во дворе. Все это — вклад, и он вдвойне ценен именно в своем родном уголке.

- Нет в планах окончательно покинуть родной город? Сменить сферу деятельности?

Т.И. — Планы есть всегда, и теперь они связаны, в большей степени, с будущим детей. Сферу деятельности можно только расширять, было бы для всего время. Если будет необходимо, можно и сменить, всегда интересно изучение чего-то нового. Но любая сфера деятельности, по-моему мнению, базируется на полученных и усвоенных знаниях, навыках и качествах человека. Поэтому, расширение сферы деятельности — это более правильно, для человека, имеющего уже опыт работы в той или иной сфере.

- Твое любимое место в Нарве?

Т.И. — Все места на реке Нарова, и места, откуда открывается вид на Нарову. Сейчас это, пожалуй, пристань.

- Насколько мне известно, на сегодня ты имеешь самое непосредственное отношение к новым веяниям моды. Что порекомендуешь нарвским женщинам, девушкам на этот летний сезон?

Т.И. — Да, я занимаюсь продажей брендовой одежды, недавно открылся магазин, “Milano Fashion” на Пушкина, 10. Название ассоциативное — Milano — итальянская модная одежда. В продаже такие известные бренды, как Silvian Heach, Rinascimento, Sandro Ferrone, Kor&Kor, Eighth Sin, Sassofono и другие. В магазине представлены, конечно, и бренды других стран, такие как Guess, Tommy Hilfiger, некоторые испанские фирмы — Siempre es Viernes, Rocco Barocco. Одежда представлена единично, то есть любители индивидуального имиджа, купив наряд в нашем магазине, не встретят подобную модель, прогуливаясь по улицам города. Есть предложения также и для мужчин, и поскольку спрос на мужскую брендовую одежду повышен, в ближайшем будущем есть планы расширить товарный ряд именно мужских моделей.

В этом сезоне актуальны яркие кораллово-оранжевогого оттенка цвета. Сочетания кораллового, бежевого и черного. Большинство известных модных домов предлагают модели именно этой цветовой гаммы.

- Помимо семьи, работы, моды… что еще наполняет твою жизнь? Если, конечно, есть время.

Т.И. — Я интенсивно занимаюсь спортом, регулярно хожу в тренажерный зал. Движение и спорт заряжают меня энергией, дают хорошее самочувствие, расслабление после рабочего дня, даже где-то возможность побыть наедине с собой, точнее с музыкой: наушники в уши — и на дорожку, что может быть лучше! Кстати, рекомендую всем находить такую возможность, это в наше время, когда широко распространена сидячая работа, действительно острая необходимость.

- Твои отношения с интернетом? Как в этом плане у детей?

Т.И. — Без интернета — никуда. Развивает, быстро дает информацию, помогает в работе. Надеюсь, мои дети со временем также научатся использовать эту хорошую возможность для развития и работы. Сейчас больше, конечно, интернет используется на уровне общения в соцсетях и просматривания сериалов и хоккейных матчей. Но всему свое время.

- И твои пожелания нарвитянам?

Т.И. — Как и всем людям на земле — здоровья, мира и процветания, для нарвитян отдельно — побольше солнца и позитива!

- Большое спасибо!

Поделиться
Комментарии