“Night of the Blues” преподносит международных блюзовых артистов высокого уровня в интимной клубной атмосфере, привнося энергетику их стран в Таллинн. Этими вечерами это совершенно иной Café Amigo.

Организатор серии “Night of the Blues”, местный голландец Ян Рейндерс (Jan Reijnders), на этот раз организовывает Голландскую вечеринку. “Голландская вечеринка в Таллинне — практически небывалое событие. Когда вы в последний раз слышали о Голландском празднике в Таллинне?” сообщает Ян Рейндерс, который живет здесь уже двенадцать лет.

На Голландской вечеринке отмечается красивая дата — Barrelhouse уже 40 лет вместе в оригинальном составе! Вместе с этим отмечается также день рождения голландского “Короля сыра” Эрвина с голландским сыром на закуску и приветственными напитками.

Также проводится игровая благотворительная кампания с розыгрышем традиционного голландского сыра (от магазина Juustukuningad OÜ) и билетов на следующее мероприятие Night of the Blues: концерт Американской Принцессы энергичного госпель-блюза — чернокожей звезды Шэрри Уильямс (Sharrie Williams). Собранные с кампании средства пойдут в благотворительную организацию голландского начинания Toidupank. На мероприятие приглашены представители Голландского посольства, местные голландцы, а также все желающие присоединиться к Голландской вечеринке.

Когда в Голландии говорят о блюзе, первая группа, которая приходит на ум, это конечно же Barrelhouse — их называют золотом Голландского блюза! Barrelhouse знакомы Эстонской публике с 2006 года, когда они выступили на фестивале Jazzkaar. Они имеют колоссальную славу как группа, дающая живые концерты. Они играли на многих престижных фестивалях (например, North Sea Jazz Festival, Blueballsl Festival Luzern) и более чем в 2000 клубах, а также выиграли бесчисленное количество наград (из последних: The Dutch Blues Hall of Fame 2012; Лучший блюзовый вокал 2012, 2013). Они дали два тура с Техасской легендой Альбертом Коллинсом (Albert Collins) ещё до того, как он начал давать туры со своей группой в Европе.

У их творчества широкое амплуа — от глубокого блюза до кантри, композиции с джаз и фолк направлением, душевные и интимные в балладах, динамичные и волевые в рок-н-ролле. Их композиции свежие и новые, но звучащие так, будто они существуют уже более столетия. Они получают вдохновение с разных источников, но блюз является основным направлением, пронизывающим их музыку. Каждая песня, которую исполняет солистка Barrelhouse — Тинеке Шоэмакер (Tineke Schoemaker), навевает приятное блюзовое ощущение. Всего у них вышло 13 альбомов. Последний альбом “Vintage Blues” вышел в марте 2011-го года. Это дань уважения старому классическому блюзу, который вдохновлял членов Barrelhouse ещё до того, как они начали играть вместе.
“С годами мы всё больше убеждаемся, что у нас уникальное звучание, которое мы не смогли бы создать с другими людьми, поэтому мы очень счастливы держаться так долго вместе,” говорит вокалистка Barrelhouse Тинеке Шоэмакер.

Поделиться
Комментарии