Что приготовили для зрителей участники? Чем удивят режиссеры? Кто из звезд порадует свои присутствием? Все это мы очень скоро узнаем, а пока давайте оглянемся назад и вспомним, с чего все начиналось.

“Новая волна” — ежегодный международный конкурс исполнителей популярной музыки. Проводится в латвийско Юрмале с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. При этом Алла Пугачева официально является “музой” конкурса и присуждает собственный приз.

Конкурс “Новая волна 2002” стал первым успешным опытом. И профессионалы, и публика убедились, что именно такой конкурс необходим всем странам, которые стремятся открыть новые таланты.

2002 год

Конкурс “Новая волна 2002” стал первым успешным опытом возрожденного музыкального конкурса в Юрмале. Зрители наблюдали захватывающую музыкальную борьбу 15 конкурсантов, а также выступления множества VIP-гостей. Среди них — Toto Cutugno, Lou Bega, и многих других. На открытии конкурса в концертном зале “Дзинтари” гостей и участников конкурса приветствовала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По итогам голосования жюри первое место на конкурсе “Новая волна — 2002” занял дуэт молодых парней SMASH!! (Россия). Молодой исполнитель Дима Билан занял на той “Новой волне 2002” 4-е место.

Группа “Smash!!” после конкурса начала резко набирать обороты. Был выпушен диск “Freeway”, который стал популярным не только в России и странах СНГ, но и в Юго-Восточной Азии. Альбом приобрел статус платинового и выдержал два переиздания.

В декабре 2004 года вышел последний альбом группы “Smash!!” под названием “2nite”. Сразу после выхода альбома появилась информация о том, что дуэт распался. Поводом тому стал уход из коллектива Сергея Лазарева.

Сергей Лазарев подписал контракт со звукозаписывающей компанией Стиль Рекордс, и сам занялся поиском и записью материала. Он также вернулся в родной Пушкинский театр для участия в спектаклях. С тех пор Сергей выпустил несколько альбом, играет в театрах, снимается в передачах, ведет различные мероприятия, озвучивает фильмы.

Влад Топалов также не сидит без дела: хотя его лицо несколько реже мелькает на экранах, о певце не забывают. В 2006 году выходит первый сольный альбом Топалова “Одинокая звезда”.  В  2008 году — второй “Пусть сердце решает”. Запись композиций для данного альбома проходила в Майами на студии Hit Factory Criteria и в Москве на студиях Fantasy Sound и Vi Sound.

Молодой исполнитель Дима Билан, занявший 4 место, сегодня стал популярным исполнителем. Подтверждением тому стало его блистательное выступление на “Евровидении — 2006” в Афинах, где он занял почетное второе место. Участвуя в “Евровидении — 2008”, Билан завоевал главный приз конкурса, что стало настоящей победой не только для его поклонников, но и для всей России!

2003 год

После выступлений 16 участников, первое место в “Новой волне — 2003” заняла Анастасия Стоцкая (Россия). В 2003 году был увеличен призовой фонд для победителей. Помимо “Хрустальной волны” и памятных дипломов, победитель получил $ 25 000, “серебряному” призеру вручили $ 20 000, а “бронзовому” — $ 15 000. В гости на конкурс прибыли Patricia Kaas, In-Grid, Sarah Connor, группа A-Teens, и многие лучшие российские артисты.

Успех на конкурсе Стоцкой принесло исполнение нашумевшего хита “Can’t take my eyes” и абсолютно новой песни “Вены-реки”. Стоцкая помимо эстрады увлекается и театром, является актрисой Московского театра Луны. Сыграла роль Сюзанны в музыкальном телефильме “Безумный день, или женитьба Фигаро”. Принимала участие в отборочном туре России на конкурс песни “Евровидение-2005”.  А в 2010 году отметилась в фильме “Любовь в большом городе 2”.


2004 год

16 конкурсантов из 13-ти стран мира боролись за победу в конкурсе. Первое место заняла латвийская группа Cosmos, второе — Ирина Дубцова (Россия), третье — Deema (Германия). Кроме того, с 2004 года появилась добрая традиция: исполнителю, удостоенному Приза зрительских симпатий, помимо памятного диплома, вручается ценный подарок. Гостями “Новой волны — 2004” были многие известные артисты и VIP-гости, в их числе — Thomas Anders, Bonnie Tyler и многие российские звезды.

За пределами Латвии группа Cosmos стала известна именно благодаря своим победам на конкурсах и фестивалях. Cosmos победили на музыкальном конкурсе “Новая волна 2004”, стали лауреатами международного конкурса в Гориции (Словения), блестяще выступили на конкурсе “Евровидение 2006”, заняв в итоге 16 место.

Ирина Дубцова попала на “Новую волну” после “Фабрики звезд”, так что Россия и так уже знала и любила певицу. В феврале 2005 года вышел дебютный альбом Ирины, который в честь главного своего хита, получил название “О Нём”. Далее Дубцова выпускает альбом “Ветра”, а также занимается написанием песен для Филиппа Киркорова, Тимати и других звезд эстрады. Сейчас занимается своим очередным альбомом.

2005 год

В 2005 году 18 конкурсантов из 13 стран сражались за победу. Первое место занял Интарс Бусулис (Латвия),  второе — Тина Кароль (Украина), третье — Полина Гагарина (Россия). Очаровательной Музой конкурса, а также соведущей концертных программ была Алла Пугачева. Примадонна учредила свой собственный Приз: выбор конкурсанта, достойного этого Приза, может не совпадать с мнением жюри. Приз размером в 50 000 $ достался Тине Кароль (Украина). Гости конкурса в 2005 году — Chris de Burgh, Al Di Meola и многие российские звезды.

Интарс Бусулис  представлял Латвию на Евровидении 2009 в Москве, с песней на русском языке “Пробка”, во втором полуфинале занял 19 место.

Тина Кароль записала 3 студийных аудиоальбома, около 50 песен, 10 видеоклипов, провела один Всеукраинский гастрольный тур и один сольный концерт в Национальном дворце искусств “Украина”. Она также является телеведущей — вела программу “Хочу стать звездой” (2005) и 3 сезона телешоу “Танцы со звёздами” (2006 и 2007). Тина Кароль — Посол Доброй Воли ЮНИСЕФ и сотрудник ФН ООН по вопросам помощи детским домам и другим социальным программам. Она награждена Орденами Святого Станислава (2007) и Великомученицы Екатерины (2008), имеет звания “Певица года” и “Открытие года” (2005), “Самая красивая женщина Украины”(2007 и 2008), Заслуженая артистка Украины (2009). — Играла роли в музыкальных театральных постановках “Экватор”, “Духов день”, “Ассоль”, “Яйцо лошади” (2003—2005). Певица снялась в телевизионных музыкальных фильмах: “Карнавальная ночь. 50 лет спустя” и “Звёздные каникулы” (оба — 2006), “Звёзды в армии” и “Смешные песни” (оба — 2007), “Одноклассники”. Также Тина Кароль написала автобиографическую детскую сказку “Большие приключения Паутинки” (2008), которая вышла на двух языках — русском и украинском. 28 мая 2010 года, Тине Кароль, после полета на воздушном шаре с Киевским воздухоплавательным обществом, был присужден титул Княгиня Предсвосходная-Поднебесная.

Полина Гагарина в  2007 году выпустила дебютный альбом “Попроси у облаков”, в который вошли такие хиты, как “Колыбельная”, “Я твоя”, “Я тебя не прощу никогда”.

В 2008 году Полина записывает песню “Кому? Зачем?” совместно с другой победительницей “Фабрики звёзд” — Ириной Дубцовой. Песня завоёвывает всеобщую популярность и добавляет народной любви обеим певицам. 11 марта 2010 года вышел второй сольный альбом “О себе”. Как говорит сама Полина, альбом автобиографичный. В него вошли такие хиты, как дуэт с Дубцовой “Кому? Зачем?”, “Любовь под солнцем”.

2006 год

Жюри оценивало выступления 16 финалистов из 14 стран мира. Призовой Фонд конкурса увеличился до 100 000 $. Победитель — темнокожая американка La Rose — получила 50 000 $, Gianni Fiorellino из Италии (2-е место) — 30 000 $, Софико из Грузии (3-е место) — 20 000 $. Приз зрительских симпатий получила ирландская группа D-Side. Специальный Приз от Аллы Пугачевой был вручен россиянам — группе Jukebox. В 2006 году “Новая волна” проводилась не пять дней, как все предыдущие годы, а шесть. Один из вечеров в рамках конкурса был посвящен 70-летию маэстро Раймонда Паулса. На конкурс приехали мировые звезды — Lara Fabian, Craig David, Al Di Meola, а также лучшие российские звезды.

Про американку и итальянца в Юрмале и странах СНГ особо после конкурса ничего не слышно. Российская же группа Jukebox активно выступает на различных фестивалях и юже выпустила свой дебютный альбом.

Грузинка Софико же открыла для Грузии конкурс “Евровидение“ — именно Софико представляла Грузию на “Евровидении 2007”, когда страна впервые приняла участие в конкурсе. Софико заняла почетное 12 место.

2007 год

В конкурсе приняли участие 18 финалистов, представляющих 14 стран мира. Призовой Фонд конкурса был увеличен до $ 120 000. Победителем стала Наталья Гордиенко из Молдовы, второе место разделили латвийский Эрглис и украинский дуэт “Барселона”, третье место заняла очаровательная финалистка из Польши Marina. Она же была удостоена Специального Приза от Аллы Пугачевой, учрежденного в 2005 году, а также Специального приза от компании Universal.

Обладателю Приза зрительских симпатий — казахскому коллективу Rin`Go был вручен специальный памятный подарок, изготовленный компанией “Смоленские бриллианты”. Кроме того, талантливые парни из Казахстана удостоились Приза “Доверие”, вручаемого Аллой Пугачевой. Грек Kostas Martakis получил Приз от Юрмальской Городской Думы.
Так же, как и в 2006 году, конкурс проводился не пять дней, а шесть. Один из вечеров конкурса был отдан творческому вечеру Игоря Крутого, в котором приняли участие лучшие исполнители России и Латвии. В рамках конкурса состоялось выступление артистов с мировой популярностью — Майкла Болтона, Стиви Уандера, Дмитрия Хворостовского, а также множества российских звезд. 

Наталья Гордиенко  — профессиональная певица из Молдавии украинского происхождения, участница конкурсов “Новая волна 2007”, “Евровидение 2006” и дугих. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано. В 2009 году также вышла в финал  молдавского отбора на Евровидение с песней So alive, но накануне конкурса сняла заявку из-за проблем в семье.

Эрглис — бывший участник группы Bonaparti.lv, с которой он в 2007 году представлял Латвию на конкурсе Евровидение. Песня, с которой они выступали, называлась Questa Notte. Группа вышла в финал, где заняла 16 место, набрав 54 балла. В 2008 году Эрглис попытался принять участие в Евровидении самостоятельно, исполнив песню Broken Lullaby, но не прошел национальный отбор.

2008 год

В конкурсе принимали участие 17 финалистов из 14 стран. Призовой Фонд конкурса был увеличен до $ 140 000. По сумме баллов за три конкурсных дня в 2008 году победителем стал дуэт из Грузии Georgia, которому досталась и премия в размере 70 000 долларов. Второе место и премия в размере 40 000 долларов — были вручены певице Ирис из России, третье место и 30 000 долларов — “Элвису Пресли”, как его дружно окрестил зал, итальянскому певцу Алессандро Ристори. Приз зрительских симпатий “Бриллиантовая волна” достался певцу из Армении Мгеру, а Приз города Юрмалы был вручен представителю Латвии Дону, занявшему в общем зачете 4-е место.

В числе гостей “Новой волны 2008” были лучшие артисты российской эстрады. В гости на конкурс прибыли Робин Гибб, Джо Кокер, Ал Джерро, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова, чьим выступлениям рукоплескали зрители концертного зала “Дзинтари”. Прямую трансляцию конкурса увидели миллионы телезрителей разных стран в эфире канала “Россия” и на “РТР-Планета”.

Две традиционные ночные дискотеки на пляже собрали множество российских поп- и рок-звезд и тысячи зрителей. В2009 году, как известно, от пляжных концертов было решено отказаться в пользу дискотек в рижском ночном клубе Godvil.

2009 год

Из более чем 9000 заявок, поступивших в адрес Оргкомитета “Новой волны 2009”, для финала были выбраны 16 артистов, представляющих 12 стран. В отличие от предыдущих лет в Юрмале не было певцов из США, зато приехали исполнители из Китая и Индонезии.

В итоге после конкурсных баталий сразу двое участников набрали равное количество баллов: индонезиец Сэнди Сандоро и украинка Джамала. Нужно было решить судьбу главного приза, и организаторы “Новой волны 2009” сочли возможным поддержать обоих участников и вручить сразу два первых приза по 50 000 евро каждый. На втором месте оказался итальянец Антонелло Кароцца с призом в 30 000 евро, а третье место и 20 000 евро призовых увез Марк Юсим из России.

2010 год

Все только начинается…

На концерты Международного конкурса молодых исполнителей “Новая волна”, который пройдет в Юрмале с 27 июля по 1 августа, раскуплены дорогие билеты, в том числе и за 200 латов.

По данным Bilesu Serviss, на день открытия конкурса 27 июля уже проданы все билеты по цене от 60 до 140 латов, и остались только билеты по 30 латов.

В первый день “Новой волны” конкурсанты впервые предстанут перед зрителями, а затем на сцене концертного зала “Дзинтари” выступят звезды российской эстрады.

На гала-концерт “Новой волны”, который состоится 1 августа, проданы все билеты по 200, 170, 70 и 50 латов.

Как уже сообщалось, в этом году за награды конкурса будут бороться 17 участников из 12 стран.

Поделиться
Комментарии