Изысканным коктейлем из эстрадной и классической музыки в исполнении легендарного латвийского композитора, маэстро Раймонда Паулса можно будет насладиться в таллиннском концертном зале “Нордеа” субботним вечером, 30 сентября. Ностальгическому вечеру под названием “Опера” добавят остроты энергичные композиции в исполнении Биг-бэнда Латвийского радио, а участие оркестра Sinfonietta Riga придаст происходящему особую масштабность.

Раймонд Паулс — истинный символ элегантности, автор музыки таких шлягеров, как “Листья желтые”, “Вернисаж”, “Маэстро”, “Старинные часы” и многих других. Для Латвии он является столько же яркой фигурой, как Георг Отс — для Эстонии. Разница лишь в том, что 81-летний Паулс по-прежнему с нами и приедет с концертом в Таллинн.

В середине октября после перерыва в несколько лет в Эстонии выступят блистательные “Виртуозы Москвы”. В коллективе под руководством Владимира Спивакова собрались лауреаты международных конкурсов, солисты и концертмейстеры из лучших оркестров. В последнее время с “виртуозами” плодотворно сотрудничает эстонский музыкант Адрес Мустонен, который будет дирижировать оркестром в этом концертном туре.

Такие коллективы по сути своей представляют собой ансамбль, состоящий из выдающихся музыкантов. “Виртузы Москвы” выступят с концертами в трех городах Эстонии: 13 октября — в концертном доме Йыхви, 14 октября — в концертном зале “Ванемуйне”, 15 октября — в концертном зале “Эстония”. В программе — венские классики, а также Бах, Канчели и Нино Рота.

Концерты в честь открытия сезона Eesti Kontsert, которые пройдут с 21 по 23 сентября в Пярну, Таллинне и Тарту, демонстрируют позицию эстонской музыки в европейском пространстве. Из Вены и Берлина прибудут самые известные эстонские дивы двух европейских столиц — оперная певица Аннели Пеэбо и дирижер Кристийна Поска. Впервые в Эстонии можно будет услышать новое произведение Эркки-Свена Тюйра “Sow the Wind”, написанное по заказу ведущих мировых оркестров — Orchestre de Paris и Венского филармонического оркестра.

Поделиться
Комментарии