Пярнуский музыкальный фестиваль — один из самых известных международных фестивалей классической музыки, которые проводятся в Эстонии. Фестиваль объединяет “Академию Ярви”, проводящую мастер-классы для музыкантов, концертную программу высочайшего уровня и выступления Эстонского фестивального оркестра, действующего под руководством Пааво Ярви. В качестве флагмана ЭР100 оркестр уже посетил лучшие концертные площадки Европы, но раз в год обязательно выступает и для отечественной публики в Пярну.

По словам художественного руководителя пярнуского музыкального фестиваля Пааво Ярви, празднование 100-летнего юбилея Эстонской Республики на берегу Балтийского моря в летнем Пярну символично как для Эстонии, так и для семьи Ярви. “До того, как уехать из страны в 1980 году, наша семья собиралась здесь каждое лето”, — рассказывает Ярви. Важно и то, что независимость Эстонии была провозглашена именно с балкона пярнуского театра “Эндла”. “Пярнуский музыкальный фестиваль — это возможность обратиться к своим корням, показать культуру и красоту своей страны и поддержать новое поколение музыкантов”, — отметил Пааво Ярви.

На концерте, который откроет нынешний Пярнуский музыкальный фестиваль и который состоится 5 августа в Пярнуском концертном доме, Таллиннский камерный оркестр под управлением Неэме Ярви исполнит “5 пьес для струнного оркестра” Хейно Эллера и “Ноктюрн” Рудольфа Тобиаса. На открытии будет солировать Элина Нечаева.

7 августа Кристьян Ярви с ансамблем продемонстрируют абсолютно новый взгляд на классическую музыку. В качестве солистов выступят Кадри Вооранд и Лийзи Койксон, представив произведения Вельо Тормисе и Кристьяна Ярви.

10 августа состоится заключительный концерт “Академии Ярви”, на котором выступят участники мастер-классов, проведенных в течение фестиваля.

8 августа в исполнении Эстонского фестивального оркестра под управлением Пааво Ярви можно будет услышать 3-ю симфонию Арво Пярта и мировую премьеру свежего произведения Юри Рейнвере под названием “And Tired From Happiness, They Started to Dance”. В качестве солиста на сцене выступит Элизабет Леонская с фортепианным концертом Грига.

На заключительном концерте 11 августа Эстонский фестивальный оркестр под управлением Пааво Ярви и известный на весь мир скрипач Midori выступят с концертом для скрипки Сибелиуса.

Нынешний Пярнуский музыкальный фестиваль в очередной раз станет отправной точкой международного турне Эстонского фестивального оркестра под управлением Пааво Ярви. 13 августа оркестр выступит на самом престижном в мире фестивале классической музыки BBC Proms (Променадные концерты Би-Би-Си), исполнив перед 5000 зрителей в лондонском Альберт-Холле третью симфонию Пярта, концерт для фортепиано Грига (в качестве солиста выступит Хатия Буниатишвили), и пятую симфонию Сибелиуса. “После BBC Proms мы продолжим свое турне и выступим в одном из новейших концертных домов Европы Эльбской филармонии Гамбурга”, — рассказал руководитель оркестра, дирижер Пааво Ярви.

Пярнуский музыкальный фестиваль — это один из наиболее престижных фестивалей классической музыки в Эстонии, который постепенно превращается в один из важнейших оркестровых фестивалей Европы. Фестиваль проводится с 2009 года, своего высокого уровня он достиг благодаря вкладу Неэме Ярви и художественного руководителя фестиваля Пааво Ярви.

Медиапартнером Пярнуского музыкального фестиваля в этом году является Eesti Meedia. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь: http://www.parnumusicfestival.ee/et

Эстонский фестивальный оркестр впервые выступил под управлением Пааво Ярви в 2011 году под именем “Пярнуского фестивального оркестра”. Оркестр состоит из лучших эстонских оркестрантов и музыкантов. В прошлом году оркестр начал свое турне по Северным странам также с выступления на Пярнуском музыкальном фестивале, а в январе, в рамках европейского турне, представил сначала в театре “Эстония”, а затем в Брюсселе 9-ую симфонию Эркки-Свена Тюйра, написанную в честь юбилея Эстонской Республики. Турне ЭФО проходит при поддержке внешней программы ЭР100, Министерства культуры Эстонии и фонда “Капитал культуры Эстонии”.

BBC Proms — самый крупный и престижный международный фестиваль классической музыки. Фестиваль организует Британская вещательная корпорация ВВС и является одним из старейших в Европе фестивалей классической музыки. Эстонский фестивальный оркестр станет первым эстонским оркестром, который выступит в рамках данного фестиваля. https://www.bbc.co.uk/proms

Поделиться
Комментарии