Октябрьский пленэр стал продолжением начатого в прошлом году творческого проекта эстонских художников с музеем-заповедником в рамках программы сотрудничества между Министерствами культуры Эстонской Республики и Российской Федерации.

На апрельском пленэре 2012 года художниками было написано более 60 этюдов, которые с успехом демонстрировались как в Пушкинских горах, так и Таллинне, в Центре русской культуры и в галерее Парламента ЭР.

Изображение художниками Эстонии удивительных осенних ландшафтов и усадебной архитектуры пропитанных духом Пушкина и русской деревни совпало с настоящей золотой осенью. Две недели пленэра сопровождались солнечными и теплыми днями, что для художников было удивительным везением и что способствовало их необычной плодотворности.

В этот раз состав художников поменялся и из четырех новых участников двое были женщины. Команда творцов располагалась в гостевом доме Тригорской усадьбы, что дало возможность художникам на этот раз изучить каждый уголок Тригорского имения. Писались виды и окрестности усадеб Михайловской, Петровской и Тригорской, много работ было сделано на городище Воронич, писались Святогорский монастырь, Георгиевская и Казанская церкви. Отдельная экспедиция была и к храму Воскресения в селе Ладино.

Художниками было написано более 80 этюдов пушкинских мест украшенных золотом осени, что стало солидным творческим вкладом в копилку сохранения и популяризации наследия великого русского поэта.

Поделиться
Комментарии