14 ноября в Таллинне своё европейское турне начнёт легендарный американский пианист и композитор Чик Кориа. 50 номинаций “Грэмми” и 18 наград “Грэмми” — впервые Эстонию посетит музыкант, имеющий столько наград. Концерт, который пройдёт 14 ноября в 19 часов в концертном доме Nokia, является ключевым событием фестиваля Jazzkaar.

Гениальный пианист Чик Кориа является одним из известнейших джазовых музыкантов за последние 50 лет. За свою долгую карьеру он давал концерты и записывал диски с такими великими музыкантами как Майлс Дэйвис, Бобби Макферрин, Гарри Бартон, Джон Маклафлин, Эл Ди Меола, Херби Хэнкок. Вместе с симфоническими оркестрами он играл и записывал произведения Моцарта и свои фортепианные концерты. Шесть сольных альбомов Кориа, записанных с 1970 по 1972 год на ECM, сыграли важную роль при достижении известности звукозаписывающей компанией. Несмотря на то, что пианист имеет поразительные акустические произведения, любовью пользуется и Corea Elektric Band. Музыкальные журналы США, Англии и Японии неоднократно называли Чика Кориа лучшим пианистом и композитором. Его самые известные произведения „Spain“, „La Fiesta“, „Crystal Silence“ и „Windows“ уже при жизни композитора стали классикой и звучат на концертах и дисках разных музыкантов. Музыку Кориа исполняли также эстонцы Тыну Найссоо, Лембит Саарсалу, Хейди Tамме, Софья Рубина и др. 

Ритмический тандем нынешнего супертрио Чика Кориа составляют лучший американский басист Кристьян Масбрайд (играл со Стингом, Патом Мэтини, Маккоем Тайнером) и виртуоз-барабанщик Брайан Блэйд (работал с Херби Хэнкоком, Бобом Диланом, Джоном Митчелом. Также входит в состав Wayne Shorter Quartet). Оба музыканта известны по участию в звёздных составах и также были награждены “Гремми”.
С Бобби Макферрином Чика Кориа связывает почти 25-летняя дружба, летом они опять выступали вместе. “Чик бесподобен, — уверен Бобби — Рядом с ним я чувствую, что могу идти куда захочу и делать что хочу, так как Чик всегда поддержит меня. Он может играть что угодно и вместе нам весело. Он разрешает садиться рядом с собой и играть вместе с ним. Мы знакомы очень долгое время и общаемся как хорошие друзья, которые знают, когда говорить, а когда можно и помолчать”.
К джазу я пришёл благодаря Чику Кориа, — рассказал Кристьян Рандалу. — Когда говорят о поиске своего языка и звучания, то Чик первый приходит мне на ум. Полная оригинальность и безошибочно узнаваемая марена исполнения. Сейчас он стал живой легендой, которая во многом сформировала историю джаза”.

Одни из самых крупных звёзд джазового мира в составе Chick Corea Trio предстанет перед публикой Эстонии 14 ноября в 19 часов в концертном доме Nokia. Это незабываемые впечатления на всю жизнь!

Билеты в продаже с 6 сентября в пунктах Piletilevi и TicketPro. Ограниченное количество льготных билетов продаётся до 16 сентября!
Дополнительная информация ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии