Фестиваль “Золотая Маска” является одним из важнейших культурных событий года в стране, привлекает огромное количество почитателей. Организаторы всегда работают на опережение, отбирая для показа в Эстонии лучшие театральные новинки. Таким образом, эстонский зритель зачастую первым вне Москвы видит новых номинантов, а порой и будущих лауреатов российской профессиональной Премии “ Золотая Маска”.

В этом году Фестиваль “Золотая Маска в Эстонии” возвращается к традиции играть спектакли не только в столице. В Силламяэ в рамках программы “Детский Weekend” будет показан спектакль по архангельским сказкам Бориса Шергина “Плыл кораблик белопарусный” петербургского ТЮЗа для зрителей возраста 6+.

В этой же программе — “Детский Weekend” — уже в Таллинне сыграют спектакль “Своими словами. А. Пушкин “Евгений Онегин”, рекомендованный для семейного просмотра. Постановка известного у нас режиссера Дмитрия Крымова, особенно почитаемого эстонской частью зрителей, погружает в пушкинский мир и пытается ключом “детского театра” открыть дверь в неясный взрослый мир. Пушкинского “Онегина” перескажут четыре забавных персонажа — финн, чех, француженка и русская. В рамках Фестиваля будет показан еще один спектакль режиссера — “Русский блюз. Поход за грибами”. В русском менталитете поход за грибами — особенное, почти ритуальное действо. Для Крымова оно стало ключом к рассказу о судьбе поколения.

В прошлую субботу прошло награждение Лауреатов Премии “Золотая Маска” в Москве. Лучшим режиссером назван Андрей Могучий, отмеченный Премией “Золотая ­­­­Маска 2016” за спектакль “Пьяные” по пьесе Ивана Вырыпаева (Большой Драматический театр, Санкт-Петербург). Этим спектаклем откроется Фестиваль в Таллинне.

Примером подлинно творческого развития традиций русского психологического театра можно считать спектакль “Человек из ресторана” молодого режиссера Егора Перегудова в Театре “Сатирикон” с Константином Райкиным в главной роли. По общему признанию, это работа — большая актерская победа.

Завершает афишу Фестиваля американский мюзикл “Джекилл & Хайд”, постановка Петербургского театра музыкальной комедии, в прошлом году покорившего таллиннскую публику своим “Чаплиным”. Второй год подряд театр получает Премию “Золотая Маска” в номинации “Лучший спектакль в жанре оперетта/мюзикл”. Российских исполнителей отличает безупречное вокальное мастерство в сочетании с серьезным подходом к созданию образа. Мюзикл “Джекилл и Хайд”­­­­­­ впечатляет своей визуально-постановочной мощью, для его проведения в Таллинн приедет 150 участников — большая техническая часть, оркестр, хор, балет, солисты.

Фестиваль пройдет в Таллинне и Силламяэ с 8 по 18 октября. Билеты поступят в продажу 2 мая, цена билетов от 14 до 55 евро, в Силламяэ 6 евро.

Поделиться
Комментарии