Гран-при (10 000 евро режиссеру и продюсеру) как лучший фильм получил “Престол” (THRONE/Sado, Южная Корея, 2015), режиссер: Ли Джунъик.

Комментарий жюри:

“Престол“ — абсолютный пример того, как отдаленные исторические события в отдельно взятой стране, в нашем случае — Корее, используются для создания не просто величественной и прекрасной исторической драмы, но современного фильма, трогающего умы и сердца зрителя.

Режиссеру фильма Ли Джунъику удалось собрать великолепный актерский ансабль, задействовать весь инструменатрий современного кинематографа для создания поистине шекспировской трагедии. Высокую зрелищность картине также придает изобилие мастерски вписанных элементов традиционного искусства Кореи. Эта комбинация дарит нам кинокартину самого высокого уровня.

Лучший режиссер (денежная премия 5000 евро)- Виталий Манский, “В лучах Солнца” (Россия, Германия, Чехия, Северная Корея, 2015).

Комментарий жюри:

“В лучах Солнца“ — это как глубоко личностное исследование воздействия пропаганды, так и взгляд на то, как легко манипулировать действительностью, просто изменяя угол зрения на мир. Зрителю наглядно демонстрируют, как разрыв шаблона помогает постичь коренные различия с действительностью, находящейся внутри этого шаблона. Виталию Манскому удается преподнести сюжет без впадания в банальный анитипропагандистский памфлет; балансируя на грани соучастника и стороннего наблюдателя, он, комбинируя яркую картинку и звучание, создает фильм, исполненный высокой художественной образности.

Лучший актер — Исака Савадого в фильме “Райская сюита” (Голландия, Швеция, Болгария, 2015), режиссер: Йоост ван Гинкель.

Комментарий жюри:

Приз выдан за выдающееся правдоподобие в исполнении роли.

Лучшая актриса — Марта Канга Антонио в фильме Black (Бельгия, 2015), режиссеры: Адиль Ель Арби, Билалл Фаллах.

Комментарий жюри:

Исполняя роль необычайно жизнестойкой юной героини, Марте удалось показать темные и светлые стороны ее личности, базирующиеся на собственных убеждениях. Оставаясь приверженной своей вере, и даже поняв, что та может быть несовершенной и приводить к непредсказуемым последствиям, она представляет собой пример сильной, крепкой личности, которой никто не указ. Обретая контроль над чувствами, невероятно стойкий характер Мавелы, не достигшей и пятнадцатилетнего возраста, и в самый сложный момент доказывает, что человек всегда может вернуться к жизни и сохранить надежду на будущее. Великолепным мастерством своей игры, на протяжении всего фильма заставляя зрителя поддерживать с ней внутренний диалог, талантливой актрисе с успехом удается нарисовать портрет женщины, которая пытается вырваться из рамок той действительности, в которой она находится.

Приз жюри за лучшую работу оператора получил Войцех Старон, “Заря” (Латвия, 2015), режиссер: Лайла Пакалниня.

Комментарий жюри:

Искусство кино — это, в первую и главную очередь, движущиеся изображения, которые отражают жизнь такой, как она есть, но временами истолковывают ее сообразно прихоти оператора и постановщика. Лауреату премии за лучшую операторскую работу Войцеху Старону удалось сквозь объктив своей кинокамеры запечатлеть наглядное отображение безумия советской действительности, наложенной на крестьянский быт в незадолго до этого оккупированной Латвии. Безумный мир, который создала режиссер фильма “Заря” Лайла Пакалниня, благодаря черно-белому изображению камеры Войцеха Старона предстает перед нами извращенно прекрасным.

Специальный приз: “В лучах Солнца“(Россия, Германия, Чехия, Северная Корея, 2015), режиссер: Виталий Манский.

Комментарий жюри:

Фильм демонстрирует, как художник может простыми средствами превратить фильм о пропаганде в произведение искусства о чудовищных механизмах идеологической обработки. Так убедительно это может получиться только в кино, и этой картине удалось добиться эффекта.

Лучшая музыка к фильму — Пан Чжун Сок, “Престол” (THRONE/Sado, Южная Корея, 2015), режиссер: Ли Джунъик.

Комментарий жюри:

Чарующие мелодии, созданные композитором Пан Чжун Соком прекрасно сочетаются с поворотами сюжета “Престола”. Нарастание и затихание звука точно совпадают с экранным планом, музыка переплетается с окружением и игрой актеров этой исторической драмы. Это создает неразрывную связь между увиденным и услышанным, усиливая общее впечатление от картины. В музыке есть и эпическая классическая драма, и традиционные инструменты, мощное начало, парящая кульминация и эмоциональный финал.

Поделиться
Комментарии