“Хотя перевода на эстонский не будет, я все же надеюсь, что придут и эстонцы, — сказал постановщик спектакля Аллан Кресс. — Но основная наша публика — это люди, родным языком которых является русский”.

В пьесе говорится о попавших в жизненный тупик людях, которые живут в Ида-Вирумаа. Рюнно Сааремяэ сказал в 2001 году: “Я начал писать эту пьесу сугубо на примере человеческих отношений. Я не хотел заниматься критикой общества, показывать пальцем на тяжелые положения. Я просто поставил своих героев в такой контекст. Пьяницы, они довольно интересные типажи. Ведь они не обязательно должны быть последними бомжами, могут быть даже очень приличные люди с высшим образованием. Кто угодно”.

Юллар Сааремяэ, брат автора, поставил пьесу “Огни Ивановой ночи” в 2001 году в Раквереском театре: “Это история о людях, которым не повезло, они не могут придумать, что делать со своей жизнью, поэтому их единственное занятие — напиться до смерти или повеситься. Братья пытаются выкарабкаться из этой безнадежной ситуации”.

В ролях — Екатерина Рачек, Тимур Иликаев, Константин Седов. Как отметил постановщик, в драмтеатре спектакль будет сыгран 7 раз.

Билеты по льготной цене — 10 евро — продаются в кассе театра, в пунктах Piletilevi, Piletimaailm и в интернете до вечера 5 декабря.

Поделиться
Комментарии