За последние десять лет современный цирк как новый вид искусства привлек большое внимание во всем мире. Общество всё больше понимает разницу между традиционным цирком и цирком современным. Люди, однажды увидевшие зрелищные представления, с большой вероятностью найдут дорогу на представления современного цирка и в будущем.

Это искусство берет свое начало во Франции 70-х годов. Тогда, вместо дрессировки животных, артисты стали демонсировать зрителю границы возможностей человеческого тела. Современный цирк приобрел множество поклонников по всему миру- его стали вносить в лучшие культурные программы. Этим летом, в рамках международного фестиваля, мы увидим это зрелищное искусство и в Эстонии.

Фестиваль Circus Tree (Цирковое древо) приглашает всех любопытных и просвещенных посмотреть на незабываемые представления современного цирка в Таллинне, где в центре красивого паркового искусства переплетутся искусства визуальное и цирковое. В программе фестиваля есть представления для любого возраста, вкуса и предпочтений. Следует внимательно следить за ворастными рекомендациями. Полная программа размещена на домашней странице фестиваля www.circustree.ee.

ПРОГРАММА:

Главный гость фестиваля- на данный момент одна из самых известных в мире труппа из Финляндии Race Horse Company. Обычно билеты на их представления расходятся с невероятной скоростью. В Эстонии, в Концертном доме Nordea, они представят зрителю свою постановку "SUPER SUNDAY"- технически сложное представление нуждается в большом помещении.

Визуально красивая постановка в исполнении Сала Хаканпяя & WHS "Поверхность", получившая ножество положительных откликов в разных странах мира. Франция представлена двумя выступлениями- BettiCombo "AL CUBO" и O Ultimo Momento "CONTIGO. "AL CUBO"– шоу, полное юмористических моментов, "CONTIGO" продемонстрирует высококлассное танцевальное искусство на китайской мачте.

Magic Thor из Швеции, у которого долгая 30-ти летняя карьера артиста, любим и узнаваем в самых разных уголках мира. Magic Thor черпает вдохновение для своих уличных представлений от своей благодарной публики.

Эстонские артисты выступят с премьерой "Тишина" от Цирковой студии Фоли. Молодые профессионалы Иреен Пеегель и Грете Гроссь представят свои соло-представления в рамках постановки "SHOWCASE". Завершит фестиваль невероятно зрелищное огненное шоу FOGGYFIRE от огненной группы Flameous.

Цирковое настроение царит в парке Кадриорг уже с июля. Художник фестиваля Маарья Роолахт создает художественные инсталляции, также будет декорирован старый фонтан, которой в последнее время оставался совсем без внимания.

В последние два дня фестиваля 28.-29.08 выступления в основном сконцентрируются в аудитории хужожественного музея Куму и в парке Кадриорг. На Цирковой аллее будут проходить мастер-классы, пройдут детские и молодежные выступления, пикник с клоунами Пийп и Туут, а также многое другое. Мероприятия на Цирковой аллее для всех посетителей бесплатны.

Одновременно с фестивалем в Таллинн прибудут цирковые профессионалы из стран Севера и Прибалтики. Они проведут мастер-классы по воздушной акробатике и постановке в Культурном центре Сальме. В художественном музее Куму пройдет встреча представителей сети современного цирка Nordic-Baltic Network.

Почему фестиваль назван CIRCUS TREE?

Если деревья получают необходимые для жизнедеятельности вещества из почвы, то цирковое дерево берет их из различных видов искусства. Крона этого дерева разнообразна и постоянно развивается. Из нее могут вырасти такие представления, где цирковое искусство органично переплетено с музыкой, визуальным, театральным, видео и танцевальными видами искусства, а также с дизайном одежды. Рожденные современным цирком постановки могут нести социальный смысл и даже являться видом терапии. В наши дни цирк– широкое понятие. Цирк предназначен для всех.

Поделиться
Комментарии