В рамках Narva Nordic Lifestyle Week состоялись показы фильмов от скандинавских режиссеров, художественные выставки, спортивные мероприятия, кулинарный мастер-класс от именитых поваров Пеэтера Пихеля и Артура Казарицкого, наших соотечественниках, сделавших блистательную карьеру в странах Скандинавии, модный показ от шведского модельера Мэрилин Кермас Мардо и известного эстонского стилиста Жени Фокина, а также круглый стол на тему “Нарва — культурная столица Европы 2024”.

Как известно из многих СМИ, Нарва имеет амбициозные планы на обретение статуса “Культурной столицы Европы 2024. На данный момент, на этот титул претендует несколько эстонских городов. По приглашению Совета Министров Северных стран, в круглом столе 23 мая приняли участие специалисты, отвечавшие а подготовку мероприятий в рамках Европейской Культурной Столицы в Турку (Финляндия) и Умео (Швеция). Почетными гостями также стали руководители проекта из норвежского города Будё. Этот город, также как и Нарва, также претендует на титул Культурной Столицы Европы. Однако, не является ее конкурентом, так как в 2024 году одновременно три города Европы станут культурными столицами. “Вопреки нашим ожиданиям, жителей на данную встречу пришло не очень много, а опыт, которым поделились наши северные коллеги был довольно важным. Всё же, полученная информация была очень важна, и чтобы как можно больше жителей города имело к ней доступ, мы решили сделать что-то вроде мини-конспекта и памятки для жителей города и организаций. Мы планируем подготовить его в ближайшее время и распространить через местную прессу и в социальных сетях“, — сказал Евгений Тимощук, координатор программ Представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии.

Наиболее удачными организаторы сочли именно те форматы, которые позволили гостям познакомиться с практической стороной быта северных соседей. “Презентации от шеф-поваров, модный показ, исторические воркшопы — это именно те форматы, которые оставляют людям гораздо больше впечатлений, чем академические лекции!”, — рассказал руководитель проектов Нарвского Колледжа ТУ Кристьян Клаукс.

“Нашей основной задачей было наладить мост между Северными странами и Нарвой. В этот раз мы имели возможность привезти в Нарву специалистов, живущих и работающих в Северных странах или имеющих такой опыт за плечами, которые могли бы рассказать местным жителям о том, как же все-таки живется там. Это момент доверия. И нам это удалось: люди смогли задать конкретные вопросы и получить на них ответы, без приукрас, как есть, от первого лица“, — добавил Тимощук.

Нарвская неделя уклада жизни Северных стран прошла при поддежке и участии: посольств Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Института Финляндии, Нарвской Центральной библиотеки, ЦУ Нарвский Музей, спортивного клуба Äkke и Narva Jazz Club.

Поделиться
Комментарии