Назарова прошла нелегкий путь, побывав в немецком плену, сполна вкусив презрение со стороны окружения, но взошла на цирковой олимп. Главным в ее жизни были тигры и великая любовь. Фильм “Маргарита Назарова” охватывает временной период с конца 30-х годов до начала 2000-х, в нем больше 350 персонажей. Съемки проходили в России, Италии и Германии.

Актриса Ольга Погодина уже 10 лет знакома с братьями Запашными, так что, идея создать фильм о цирке возникла уже давно. По словам народного артиста Эдгарда Запашного, директора Большого Московского госцирка на Проспекте Вернадского, когда несколько лет назад обсуждалась возможность снять фильм о дрессировщиках, поначалу в планах была картина о Ирине Бугримовой — первой в СССР укротительнице львов. Но воплотить задуманное не удалось. “У меня на тот момент нужного количества львов не было, и я выдвинул встречное предложение — снять фильм про Маргариту Назарову, народную артистку России, которая прославилась благодаря участию в фильме “Полосатый рейс””, — говорит Эдгард.

Проблем с выбором актрисы на главную роль, разуеется, не возникло. “Оля — единственная актриса в мире, которая может зайти в клетку к хищникам и профессионально выполнить огромное количество трюков!” — поясняет сопродюсер фильма Алексей Пиманов.

Сама Ольга Погодина, ставшая таким образом еще и сопродюсером фильма, признается: “Эта идея действительно принадлежит мне и Эдгарду. Мы поняли, что история жизни и судьба Маргариты Назаровой очень кинематографичны. Потому что здесь есть всё: конфликты, романтизм, подлинный драматизм. И это вкупе с невероятно красивым экзотическим и опасным фоном цирка, работой с тиграми. Уникальная история во всех смыслах!”.

Уникальность этого проекта состоит и в том, что актерам Ольге Погодиной и Андрею Чернышову удалось первыми за всю историю кинематографа профессионально выполнить огромное количество трюков мировой дрессуры без привлечения дублеров и без использования компьютерной графики. Кроме того, актриса Ольга Погодина была внесена в Книгу рекордов России после съемок в фильме “Маргарита Назарова” благодаря трюку “голова дрессировщика в пасти тигра”.

В ходе съемок были сделаны декорации шести разных цирков в натуральную величину, был реконструирован водный манеж для аттракциона “Водная феерия”. Ольга Погодина вместе с тигрицей Шакирой показывали именно те трюки, которые когда-то выполняла Маргарита Назарова в воде с тиграми.

Алексей Пиманов, сопродюсер: “Самые большие сложности были только в одном: нужно было актеров выпускать на арену с тиграми и молиться, чтобы их не съели, вот и все”.

“Маргарита Назарова” — с 18 апреля сразу после “Новостей Эстонии” на Первом Балтийском канале

Поделиться
Комментарии