“Мы находимся в поиске новых звучаний, новых жанров и новых слияний. Именно поэтому на фестивале можно будет услышать и джаз, и блюз, и фанк, и войс-мьюзик, и фолк. И, конечно, для всех гостей мы приготовим танцевальные и вокальные мастер-классы. Наш фестиваль — не только музыка, это новые места и новые люди, которых объединяет интерес к искусству”, — так заявили о себе в пресс-релизе организаторы.

Репортер Delfi посетил фестиваль и пообщалась с одним из его организаторов — Иннокентием Волкоморовым, президентом фестиваля “Петроджаз”.

Что вас мотивировало приехать в Эстонию? Почему именно Таллинн?

Дело в том, что наш фестиваль существует в Санкт-Петербурге уже 12 лет. Мы вырастили целое поколение собственных музыкантов, которые сначала репетировали, потом — становились более сильными, более известными. Есть даже дети, которые буквально “родились” на нашем фестивале. Поэтому все больше и больше музыкантов хочет принять в нем участие. Уровень нашего фестиваля все время растет, он делается все больше. И вот мы решили, что настало время, когда нам надо начать уже показывать наших музыкантов — лучших из них — в соседних странах. И поскольку самая ближайшая к нам страна — это Эстония, и здесь — давние традиции джаза, здесь публика, которая очень благодарно воспринимает джаз, и вообще любую хорошую импровизационную музыку во всех ее видах, мы решили, что наше развитие за границей начнется с Таллинна.

Тут прекрасная крепость, она напоминает нам нашу Петропавловскую, с которой начиналась история нашего фестиваля. Когда мы увидели эту сцену, эту площадь — сразу поняли, что хотим начать именно с этого. Картинка, которую видит каждый музыкант на этой сцене, создает определенную ауру, атмосферу — очень доброжелательную, очень музыкальную, поэтому мы решили, что, конечно же, мы будем делать это здесь. И вообще, мы мечтаем сделать со временем “Балтийское джазовое кольцо”. То есть планируем собрать такой “джазовый караван”, который поедет по маршруту Таллинн — Рига — Вильнюс, и везде в центре города выступит со своими джазовыми концертами и привезет с собой свою ярмарку.

То есть, на сцене музыканты своими руками творят музыку, а на ярмарке мастера продают свои уникальные вещи ручной работы. Там и кузнец кует монеты, есть и роспись по стеклу, и печатают пряники ручной работы, можно сделать татуировку хной… Одна из главных функций нашего фестиваля — это еще и обучение, повышение образовательного уровня публики. Для России, например, это очень важно. В Таллинне уровень достаточно высок, и, тем не менее, мы все равно будем проводить мастер-классы, и показывать, как танцевать под джаз, как играть на разных инструментах, как петь. Сегодня мы показали, что такое терменвокс — это самый первый в мире электронный музыкальный инструмент, по легенде, на нем даже Ленин играл! На нем играет Владимир Китляр, который сотрудничал и с группой “Браво”, и с Билли Новиком, с “Мумми Троллем” — с очень многими известными рок-музыкантами. То есть, мы “развлекая — поучаем” — это для нас очень важная идея.

Возникали ли какие-то трудности с организацией ввиду того, что фестиваль проходит за границей?

Определенные трудности, конечно, были и есть, потому что очень сложно было выстроить логистику. Мы привезли более 40 музыкантов, а их надо везти, селить, кормить, делать им визы… И потом, мы даже привезли аппаратуру из Петербурга, и вот как раз с ней-то и возникли проблемы: то не было автобуса, то не было аппаратуры, то заболел человек, который должен был сцену ставить… Но удалось все решить, в конце концов мы здесь: звучит музыка на Башенной площади!

Как вас принимает наша эстонская публика? Это правда, что мы — эстонцы и русскоговорящие здесь — менее эмоциональные, более спокойные?

Я вспомнил старый постсоветский анекдот. Как много мы потеряли с распадом Советского союза! Мы потеряли таджикский кинематограф, эстонское гостеприимство и молдавский научный потенциал. Так вот: насчет эстонского гостеприимства этот анекдот уже совершенно неактуален, потому что здесь настолько теплый прием, здесь настолько душевные люди, настолько все готовы помочь, что это просто удивительно! Нам помогает и мэрия Таллинна, нам помогают и простые люди: вот сегодня, когда у нас не хватало аппаратуры, выяснилось, что что-то сломано, чего-то нет, нам бесплатно все дали.

Когда чего-то не хватает, с чем-то проблемы — сразу все приходят на помощь. Вот эта вот бескорыстная поддержка, которую нам оказывают в Таллинне все, ее даже гораздо больше, чем в Санкт-Петербурге, потому что там надо огромное количество разрешений, очень много чиновников… Многие дают понять, что они не заинтересованы, им это не надо. А здесь это надо людям, это надо городу. Получается, что люди и город — они вместе. Нас очень хорошо принимают. У нас не было никакой наружной рекламы, но народ пришел, и нельзя сказать, что совсем пусто. Башенная площадь — не самое посещаемое место — не Ратушная и не Вабадузе, но все-таки тут есть народ, и музыканты это чувствуют. То, что все себя ведут вежливо — так это джаз, а не рок!

Вы уже обмолвились, что мы можем снова ждать вас в гости. А когда?

Мы будем участвовать в Днях Старого города в 2016 году на Ратушной площади. “Петроджаз” будет частью музыкальной программы. Каждый день от “Петроджаза” будут выступать музыканты. Мы также привезем и свою ярмарку, она будет гораздо больше. В 2016 году, в конце мая — начале июня, “Петроджаз” впервые пройдет на Ратушной площади. Вообще, с “Петроджазом” всегда применяется слово “впервые”: то мы впервые привезли индонезийский джаз, то мы впервые провели танцевальные мастер-классы, теперь мы впервые в Таллинне и вообще за границей! И все очень хорошо.

Хочу еще раз поблагодарить Таллинн и всех людей, все компании за помощь, за поддержку, и пригласить всех прийти в 2016 году на продолжение наших концертов. Также мы договорились с разными клубами в Таллинне, что весной мы будем привозить сюда многих наших артистов. Мы восстанавливаем мост культуры между Россией и Эстонией, который как-то у нас “замер” в последнее время.

Главное, что зрители довольны

“Хорошее мероприятие. Музыкантам надо давать возможность выступать! Если музыкантам не будут давать возможности выступать — музыкантов не будет. “Петроджаз” — это одна из замечательных возможностей реализовать себя. Показать коллегам и зрителям, что мы умеем, послушать остальных — это важно для нашего развития”, — поделились впечатлениями музыканты группы FunCOOLio, тоже выступившие на фестивале.

“Очень хорошо, что приехали. Я не помню подобных мероприятий в последнее время. Тем более, не местных, а привезенных из-за границы, да к тому же и бесплатных. Приятная расслабляющая обстановка, качественная стильная музыка — что еще надо для хорошего сентябрьского вечера? Мне понравилось”, — рассказала Delfi жительница Таллинна Ирина, тоже пришедшая послушать джаз на Башенной площади.

Поделиться
Комментарии