Из письма гранд-дамы современной классической музыки выясняется, что она посвятила свое новейшее сочинение для скрипки с оркестром двум виртуозам смычка — Вадиму Репину (Россия) и Андресу Мустонену (Эстония). Композитор их назвала гениально одаренными музыкантами.

Всех троих уже через неделю объединит MustonenFest в Таллинне. Невероятно востребованный на мировой сцене скрипач Вадим Репин, окрещенный в Европе “русским Паганини”, исполнит новое произведение Губайдулиной 1 февраля — на открытии фестиваля Андреса Мустонена. Эта премьера станет одним из важнейших музыкальных событий года в Эстонии. Из письма также следует, что гениев “звукового пространства” объединяет не только фестиваль.

Фрагмент письма Софии Губайдулиной:

Сочинение посвящено двум гениально одаренным музыкантам Вадиму Репину и Андресу Мустонену, чьи характер и судьбы так близки к выполнению универсальной задачи, сформулированной Мартином Бубером: слить воедино принципиальную двойственность мироздания и вечную тоску по Единому, Единственному, тоску по целостности.

Что меня объединяет с В.Репиным и А.Мустоненом? Страстное желание жить в мире звучащего пространства. Страстная любовь к искусству. Музыка. Страстное желание превращать длящееся звуковое пространство в переживание сверхвременной сущности.

Свое “Ты и Я” Губайдулина считает ответом на собственное сочинение “О любви и ненависти”, а точнее на небольшой эпизод из этой оратории, который называется “Божий гнев”. “Отношение к этому событию принуждает к осмыслению неразрешимых бытийственных проблем, — отмечает композитор. — Возникает множество вопросов. И в центре музыкальной формы это вопрошание приводит к интенсивному переживанию личностью “Я” священного слова “Я и Ты”. Слово, которое может быть сказано лишь всем существом — это основополагающая максима философа Мартина Бубера”.

София Губайдулина — легендарный российский композитор, одна из последних и наиболее известных композиторов советского академического авангарда. С начала 90-х она проживает в Германии.

Юбилейный, 30-й MustonenFest пройдет с 1 по 9 февраля в четырех городах Эстонии — Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви.

Поделиться
Комментарии