Кроме традиционных программ — куда входят конкурсная программа, Панорама, лучшие фильмы международной студенческой программы, эстонская анимационная программа, ночная программа “Страсть, секс и любовь“ — в программе имеется еще много интересного.

В этом году у фестиваля два основных направления: первый фокус направлен на польскую анимацию. Фестиваль предлагает посмотреть лучшие польские анимационные фильмы всех времен и сравнить их с сегодняшней польской анимацией. Второй фокус родом уже из гораздо дальних мест. Корейская анимация, безусловно, очень экзотическая и не открыта еще местными кинозрителями, но теперь есть возможность познакомиться с фильмами этого народа в рамках целых двух программ.

В дополнение к корейским короткометражным фильмам на фестивале можно увидеть один из самых красивых корейских полнометражных анимационных фильмов этого года “Король свиньей”. Этот фильм рассматривает ситуацию, когда терпение человека исчерпывается и его самооценка попадает под удар.

Не забыли также и о маленьких поклонниках фестиваля Animated Dreams, для которых имеются привлекательные короткометражные фильмы, и сердечная сказка “Приключения Сэмми в 3D” для детей постарше.

Первым фильмом фестиваля является гонконгский фильм :Продленка”. Красочный и шумный фильм является настоящим зрелищем для детей, но он может развлечь и взрослых. Сюжет фильма может быть действительно довольно прост, но зато уверенный и восхитительный в своих деталях.

Во всяком случае, продюсеры фильма убеждены, что у них на руках хит, и они представили “Продленку” на номинацию премии “Оскара” за лучший анимационный фильм.

На открытии фестиваля также покажут несколько новых и старых короткометражных 3D-фильмов таллинской студии Nukufilm.

Поделиться
Комментарии