Фестиваль студенческих и короткометражных фильмов Sleepwalkers, который пройдет 12-15 ноября 2012 в новом кинозале Балтийской кино- и медиашколы при Таллиннском университете (Нарва мнт. 27), предоставляет многим любителям кино шанс открыть для себя новый киноформат, характеризующийся динамичностью и творческим подходом. Как среди полнометражных фильмов, так и среди короткометражных фильмов есть драмы, комедии, фильмы ужасов, приключенческие и документальные фильмы. Из них в программу Sleepwalkers включены имеющие награды высококачественные картины. Зрители смогут увидеть ретроспективу работ Факультета кино и телевидения Тель-Авивского университета.

Одним из наиболее интересных произведений, которые будут представлены на фестивале Sleepwalkers, является фильм Матана Гуггенхайма "Сверчки" ("Crickets"), который рассказывает о террористическом акте. Фильм завоевал множество наград на разных фестивалях, в том числе и особую премию ООН за политический фильм на в Нью-Йорке.

"Мне особенно приятно, что выпускник Факультета кино и телевидения Тель-Авивского университета Матан Гуггенхайм является членом жюри международной конкурсной программы в этом году", - говорит руководитель фестиваля Sleepwalkers Аве Унгро.

На фестивале можно будет увидеть самое разнообразное кино: от политических фильмов до интимных семейных драм. Игровой фильм "Free Loaders", который снят по рассказу Чехова, рассказывает об озлобленном старике и зависящим от него животном. О человеческих отношениях рассказывает история "Barbie Blues", которая входила в программу коротких фильмов фестиваля Sundance 2012.

Кроме Гуггенхайма в Таллинн приедет преподаватель и режиссер Рани Саар TAU, который 13 ноября поделится опытом съемок успешного фильма с небольшим бюджетом. Он создал фильмы, которые побили все рекорды по посещаемости в Израиле, а также он продал низко-бюджетный телесериал "Asfur" Fox Network в США.

Работы студентов факультета Тель-Авивского университета (TAU) из года в год получают самые почетные награды. В их копилке бесчисленное количество наград. Каннский кинофестиваль выбрал их работы в конкурсную студенческую программу 11 раз. Кроме этого шесть фильмов TAU становились финалистами Оскар.

Самый крупный кинофестиваль в странах Скандинавии – Таллиннский кинофестиваль "Тёмные ночи" пройдет с 12 по 28 ноября. Фестиваль организует MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival. Спонсор сезона – Nordea pank.

Поделиться
Комментарии