Во время фестиваля в Нарве состоялся специальный сеанс фильма "Класс" эстонского кинорежиссера Ильмара Раага, который также присутствовал на специальном сеансе и беседовал с учащимися о проблемах современной школы, пишет "Нарвская газета".

Режиссер предложил для конкурса эссе три темы: "Когда я вмешиваюсь в дела других?", "Что значит быть другим", "„Чучело" и „Класс". Школьные проблемы сегодня и 20 лет назад".

В состав жюри, оценивавшее работы, входили Ильмар Рааг, координатор программы детских и молодежных фильмов „Just Film" кинофестиваля Элен Лотман и специалист Нарвского отдела культуры Татьяна Стольфат. Они определили в качестве лучшего эссе работу ученицы 8"Б" класса Пяхклимяэской гимназии Софии Ивановой.

Второе и третье места достались ее одноклассницам Дарье Лобеевой и Ксении Рапсоновой. Все девушки писали эссе на тему "Что значит быть другим".

"Она связана с темой насилия и жестокости в школе, — объяснили София, Дарья и Ксения. — А эта проблема нам близка, не так давно она напрямую коснулась нашего класса".

По словам координатора нарвской части PÖFF Павла Куракина, эссе, которые поступили в адрес организаторов конкурса, оказались очень интересными.

"В работах победительниц высказаны очень здравые и взрослые мысли, — сказал он, — даже не верилось, что они пришли в голову восьмиклассницам".

Поделиться
Комментарии