В порту Ноблесснера вечером воскресенья все заинтересованные люди с ограниченными возможностями смогут познакомиться с парусным спортом. Будет проведён обзор безопасности, строения яхт, основных манёвров, а также под руководством опытных инструкторов будет возможность применить полученные знания на практике в море.

По словам руководителя проекта Кюлли Хаав, спортсмены с ограниченными возможностями соревнуются в парусных видах спорта во всём мире уже почти тридцать лет. “В Эстонии парусный спорт пока ещё не распространён среди параспортсменов, но мы надеемся, что в предстоящие выходные мы сможем найти тех, кто захочет начать регулярные тренировки и почему бы не поставить целью карьеру спортсмена принимающего участие в соревнованиях”, — сказала Хаав. По её словам, люди с физическими недостатками могут самостоятельно и успешно заниматься парусными видами спорта.

“Мы организуем проект в рамках столь массового мероприятия также и для того, чтобы в городском пространстве и на спортивных мероприятиях люди с ограниченными возможностями были более видны, и чтобы вместо косых взглядов им оказывались поддержка и одобрение”, — пояснила Кюлли Хаав

Для участия в проекте все параспортсмены ожидаются в воскресенье в 18.00 в порту Ноблесснера. Для участия необходимо предварительно зарегестрироваться. Более подробную информацию о событии можно найти на страничке “Erilised Purjetajad” в Фейсбуке.

Поездки на яхтах совершаются командой состоящей из двух человек, где в роли капитана спортсмен с опытом соревнований. Предварительно на берегу будет проведён инструктаж, а также будет предоставлено снаряжения для обеспечения безопасности. Интересующимся парусный спорт представят тренер яхтенной школы Ноблесснера Яак Лукк и опытный параяхтсмен Анре Нымме.

Поделиться
Комментарии