Первая встреча двух незнакомых людей — это уникальный момент. Вы ничего друг о друге не знаете и воспринимаете друг друга на уровне чувств. Постановка Яана Мартенса “Простые люди” передает зрителю анатомию этого момента со всей интимностью, практически в лабораторных условиях. Почти полсотни таллиннцев встречаются на сцене впервые; первая встреча несет в себе ценность и интимность нашей повседневной жизни, наше несовершенство, человечность. На сцене создаются условия для возникновения реального контакта и есть немного времени, чтобы посмотреть незнакомцу в глаза. А ты знаешь, как выглядит комната той девочки, что рядом с тобой выбирает фрукты? А она знает цвет твоих глаз или какие ты видишь сны?

В сегодняшнем обществе потребность иметь как можно большее количество “друзей” становится все более значимой. Чем больше знакомых, тем глубже в социальных сетях находится жертва. Своей постановкой Яан Мартенс желает свести людей в гораздо более человечной и в то же самое время характерной им манере, и разрушить художественно созданную стену, которая разделяет людей в реальной жизни. Глава проекта Яан Мартенс, режиссер Лукас Донт, их творческая команда и 16 таллиннцев в течение двух недель будут готовить постановку на основе современного танца, театра и кино. Будет создано пространство, где простые люди встретятся друг с другом на сцене впервые, они никогда друг друга ранее не видели и не знакомы между собой, а место их встречи сцена Ваба Лава. Вдохновение на эту работу художники черпали из глубокого интереса к другим людям.

Бельгийский танцор и хореограф Яан Мартенс (1984) — является восходящей звездой одного их современных Европейских танцевальных театров. В 2006 году он закончил высшую школу танца Антверпена (Antwerp’s Artesis Conservatory for Dance) и дебютировал постановщиком через три года. Работы Мартенса сразу стали участниками программ важнейших Европейских театральных фестивалей и завоевали сердца зрителей. Его приглашают выступать не только в Европе, но и за ее пределами, его основная идея — это не потерять контакт со своей родной публикой, поэтому для него важно найти для всего свое время. Кредо его творчества — найти красоту, которая прячется в различных недостатках. Стремление к этому неуловимому идеалу — притягательно, но для Мартенса уже не так интересно. В интервью журналу Flanders Today (20.01.2015) Мартенс сравнивает танцоров с современными гладиаторами: в своем танце они должны балансировать на границе человеческой власти, поскольку постоянно ощущают на себе давление от осознания того, что они здесь, чтобы развлечь публику.

В спектакле “Простые люди. Таллиннская версия” хореограф впервые работает с обычными людьми. Его интересует равновесие между повествованием истории и ее концептуальностью. До 2016 года Мартенс является главным художником резидентуры Дюссельдорфского танцевального театра (Tanzhaus in Düsseldorf)

В Эстонии постановку реализует Недоходное творческое объединение R.A.A.A.M. Творчество Яана Мартенса поддерживает DansBrabant (Нидерланды), Фестиваль визуального искусства Утрехта Performing Arts Festival Utrecht (Нидерланды).

Спектакль поддерживает так же управа региона Фландрия, фонд визуального искусства Нидерландов, городская управа Антверпена и Штифтунг Варентест.

Поделиться
Комментарии