Можно поспорить, что музыку Георгия Свиридова к пушкинской “Метели” слышали все — она часто звучит по радио и на телевидении, просто, может, не все знают, что это именно “Метель”.

Этот спектакль — даже не хочется называть его скучным термином музыкально-драматическая композиция — создан на основе двух произведений: повести Александра Сергеевича Пушкина и сюиты композитора Георгия Свиридова. Идея принадлежала дирижёру Нарвского симфонического оркестра Анатолию Щуре, который органично соединил слово и музыку, и пригласил сыграть пушкинский текст прекрасного артиста и певца Эдуарда Томана.

Премьера спектакля состоялась 20 лет назад, в год празднования 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Проект был настолько удачным, что не только собирал полные залы в разных городах Эстонии и соседних стран, но привлёк внимание российского телеканала “Культура”, который снял полную версию этой постановки и неоднократно показывал ее в эфире.

И вот мы вновь можем услышать “живое” исполнение этого шедевра — поводом для спектакля 11 января послужили два юбилея — 220-летие великого поэта и 20-летие проекта.

Музыка вновь прозвучит в исполнении Нарвского симфонического оркестра.

Текст вновь будет читать Эдуард Томан.

Тем, кто будет слушать эту “Метель” в первый раз, можно только позавидовать, а те, кто ее уже неоднократно слышал, смогут вновь испытать радость и волнение от встречи с нею.

Поделиться
Комментарии