… о любви, преданности, страсти и ненависти, борьбе добра со злом…
… происходившее в Калифорнии 150 лет назад, актуально и сегодня!

Музыка и либрето Алексея Рыбникова, стихи Юлия Кима

Новую версию своего легендарного сочинения маэстро Рыбников создал совместно с известным поэтом, бардом и драматургом Юлием Кимом. Изменения, продиктованные новым либретто и текстами стихов, коснулись не только музыки (Алексей Рыбников написал новую увертюру, эпилог и др.), но и драматургии спектакля, персонажей, сценического решения.

В основе спектакля — история Хоакина Мурьеты Каррильо — героя латиноамериканского эпоса 50-х годов 19 века — времен калифорнийской “золотой лихорадки”. О Мурьете — мексиканском Робин Гуде — сложены сотни народных легенд, написано много исследований, снято несколько фильмов. Новый “Хоакин Мурьета” Алексея Рыбникова — это пронзительный музыкальный спектакль о любви, преданности, о страсти и ненависти, о борьбе добра со злом… Происходившее в Калифорнии 150 лет назад, актуально и сегодня: приезжая в чужую страну в поисках работы и лучшей доли, люди проходят через унижения, сталкиваются с ксенофобией… В основе сценического решения спектакля — трансформирующаяся конструкция. В новом спектакле, конечно же, звучат все хиты и любимые многими арии из “Звезды и Смерти Хоакина Мурьеты”.

Краткий синопсис:
Мечтая разбогатеть, Хоакин Мурьета с друзьями направляется в Калифорнию. На корабле среди мигрантов он находит Роситу, в которую влюбился еще дома на карнавале. В Америке Хоакин устраивается на золотой прииск, а его жена Росита дома ждет ребенка. В результате конфликта приезжих с местными поселенцами Росита погибает, а Хоакин становится разбойником и мстит за смерть жены и нерожденного сына. В финале он гибнет от рук американских солдат-рейнджеров.

Из истории:
Рок-опера “Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты” была создана на основе драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды “Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года”.

Продолжительность спектакля — 2 часа (с одним антрактом)
16+

Музыка — Алексей РЫБНИКОВ
Либретто — Алексей РЫБНИКОВ
Автор текстов стихов– ЮЛИЙ КИМ
Режиссер — Александр РЫХЛОВ
Хореограф — Жанна ШМАКОВА
Сценография — Александр РЫХЛОВ

РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ:
Хоакин — Павел ЗИБРОВ
Росита — Александра АКМАНОВА
Оборотень — Николай ДРОЗДОВСКИЙ
Блаженный — Егор НИКОЛАЕВ
Мануэль — Иван АГАФОНОВ
Хесус — Борис ДРОНЗИКОВ
Рейнджеры — Дмитрий Богданов, Николай Лютов, Константин Панкратов
Красотки — Екатерина Кульчицкая, Анна Галкина, Светлана Бакаева
Шарманщик — Леонид Сивец
Дочь шарманщика — Светлана Бакаева
Капитан — Николай Лютов
Помощник капитана — Михаил Марков
Хозяйка “AL PARAISO“ — Светлана Милованова
Золото — Екатерина Кульчицкая

Поделиться
Комментарии