Фестиваль собирает не только музыкантов и зрителей, но и заграничных деятелей музыкальной индустрии — менеджеров, продюсеров, организаторов фестивалей и т.п.

Для многих групп участие в этом фестивале нередко является путевкой в жизнь — они становятся заметными не только на местной сцене, но и показывают себя гостям из других стран, получая возможность подписать контракт с лейблом и вырваться за пределы местной сцены. Заявки на участие в фестивале подавали многие группы из Эстонии, и впервые за историю фестиваля создание отдельной тематической сцены было поручено Руслану РХ, известному музыканту и продюсеру, организатору фестиваля Manka Boutique Pop Fest.

Manka Boutique Pop Fest — ежегодный бесплатный фестиваль, собирающий наиболее интересные команды местной русскоязычной сцены и из стран ближнего зарубежья.

Так называемая русская инди-сцена в Эстонии претерпела значительные изменения за последние годы: кто-то ушел, кто-то остался, многие группы набрались опыта и вышли на профессиональный уровень. Для отдельной сцены в рамках Tallinn Music Week отобраны группы Sinai, NEON NOIR, Taraj, Edgar Poe’s Favorite Cat — яркие представители местного русскоязычного андерграунда, долгое время находившегося в тени мейнстрима и “слепой зоне” эстонского медийного пространства. Сам Руслан выступит со своей командой Ruslan PX Band. Кроме упомянутых групп зрителей ожидают коллективы из Дании, Финляндии, Литвы, Исландии, Латвии и Бельгии.

Отдельная сцена Manka Boutique Pop Fest на крупном фестивале международного характера — важное событие для русскоговорящего культурного сообщества, в предыдущие годы на Tallinn Music Week практически не представленного. Это возможность быть услышанными, которая редко встречается в остальное время. С творчеством артистов и расписанием выступлений можно ознакомиться на официальном сайте TMW.

Поделиться
Комментарии