Выходец из старообрядцев, Соколов некоторое время учился изобразительному искусству у известного живописца Кристьяна Рауда, позже участвовал в выставках наравне с такими мастерами как Йоханн Кёлер, Аугуст Вейценберг, Антс Лайкмаа.

В собрании Русского музея сейчас насчитывается 27 работ Ивана Соколова, которые выполнены в разное время и в различных техниках, но именно такое разнообразие становится прекрасной базой для более детального изучения его творчества. Соколову не свойственен эпатаж, никогда не затрагивал художник и острых социальных тем. По словам руководителя музея Ирины Будрик, сам автор относил себя к реалистическим импрессионистам, однако в каждой работе пытался отобразить и свое внутреннее состояние, что вообще характерно для русских живописцев этого периода.

По мнению члена правления и руководителя Русского музея Ирины Будрик, творчество русских художников представлено в эстонских музеях и галереях весьма скромно, но ситуация начинает меняться благодаря собирательской и выставочной деятельности Русского музея, в том числе благодаря многолетнему сотрудничеству с канцелярией Рийгикогу.

Русский музей выражает благодарность за содействие в организации выставки исследователя творчества Ивана Соколова Надежду Валк, а также депутата Рийгикогу Викторию Ладынскую.
Выставка Ивана Соколова будет открыта для посетителей замка Тоомпеа вплоть до 26 мая, вход свободный при предъявлении удостоверения личности.

Поделиться
Комментарии